ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Ученые изучат Марс - сегодня начнется миссии InSight

Наука  •  26-11-2018, 21:20
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

В рамках миссии InSight беспилотный зонд сегодня приземлится на поверхности Марса. Сам ровер не будет двигаться, а займет лишь статичное положение после посадки. Ученые хотят исследовать внутреннюю среду планеты и понять процессы, которые формируют Марс с момента ранних этапов эволюции Солнечной системы. Это расширит наши знания об образовании скалистых планет, включая Землю.

В понедельник, 26 ноября, на Марсе приземлится беспилотный зонд «Инсайт», отправленный космическим агентством НАСА. Впервые в истории можно будет тщательно изучить строение Красной планеты.

 

NASA миссия InSight зонд Марс
И Марс, и Земля возникли из одного и того же вещества более 4,5 миллиардов лет назад, но теперь они стали очень разными. Почему эволюция двух казалось бы одинаковых тел происходила по-разному? Исследователи пытаются ответить на этот вопрос. В то же время мы смогли хорошо изучить состав внутренней части нашей планеты. Добавление к этому набору знаний  о составе Марса будет важно для понимания истории Солнечной системы и  даже повлияет на изучение других ее планет.

Каковы размеры посадочного модуля InSight? Он имеет высоту от 83 до 108 см, а когда солнечные панели развернуты, ширина будет 6 метров. Общая взлетная масса зонда составляла 694 килограмма, а сам ровер весит 358 кг, из которых около 50 кг - это научное оборудование.

 

Ранее мы писали, что Ученые опасаются последствий для Земли после столкновения Луны с астероидом

Читайте нас в