ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Ким Чен Ын прибыл в Китай по приглашению Си Цзиньпина

Новости в мире  •  8-01-2019, 14:00
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Глава Северной Кореи Ким Чен Ын приехал в Китай по приглашению лидера страны Си Цзиньпина, сообщили во вторник северокорейское информационное агентство KCNA и китайское агентство Синьхуа. Это четвертая встреча лидеров за последние 10 месяцев.

 

Ким Чен Ын


Поезд северокорейского лидера, состоящий из 25 вагонов, прибыл во вторник на Северный железнодорожный вокзал в Пекине. На станции и в ее окрестностях были приняты крайние меры безопасности. Вся территория охранялась полицией и солдатами.

В состав делегации входили супруга северокорейского лидера Ли Соль Чжу и группа высокопоставленных чиновников. По сообщению китайского агентства Синьхуа, визит происходит по приглашению лидера Китая Си Цзиньпина и, как ожидается, продлится с понедельника по четверг, когда Ким отправится назад.

Официальная программа визита не объявлена, но широко распространено мнение, что целью визита является встреча с Си Цзиньпином.

 

Читайте также: Как главы Северной и Южной Кореи провели исторический саммит


В прошлом году Ким Чен Ын трижды встречался с президентом Китая после встреч на саммите с президентом США Дональдом Трампом и президентом Южной Кореи Мун Чжэ Ином.

Китай является важнейшим союзником Северной Кореи. Пекин оказывает Северной Корее экономическую и дипломатическую поддержку, несмотря на свое недовольство программой создания ядерного оружия.

Как подчеркивает агентство Reuters, Ким снова отправился в Пекин после сообщений СМИ о все более интенсивной подготовке к следующему саммиту лидеров Северной Кореи и США.

 

Ранее мы писали: Конец торговой войны: США договорились с Китаем?

Читайте нас в