ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Как создать правильную вентиляцию загородного дома?

Новости компаний  •  23-01-2019, 14:09
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

С появлением герметичных стеклопакетов, которые призваны обеспечить тепло и тишину в комнате, вопрос вентилирования помещения стал достаточно актуальным. Даже частные имения, в которых блестят на солнце новые чистенькие окна, теперь тоже требуют дополнительной системы воздухообмена. Как же обеспечивается вентиляция загородного дома в современных реалиях?

 

Вентиляция в доме


Самый простой и малозатратный способ подразумевает, например, врезание в окно вентиляционного клапана. Бюджетно и выигрышно? Так хозяин дома будет думать только в теплое время года, а вот зимой ему придется изрядно помучиться: постоянно открытый клапан будет означать обогрев улицы, но никак не дома. Периодическое же его открывание решит проблему воздухообмена только днем, а ночью в помещении появится спертый воздух. Этот способ совершенно недальновидный и лишен здравого смысла, как и остальные варианты «народного творчества».

Зато без труда и с большой пользой для здоровья обитателей частного имения с проблемой справится приточно-вытяжная система вентиляции в доме, умеющая фильтровать и доводить до нужной температуры попадающий в помещение воздух. Принцип ее работы не сложен, но эффективен: попадая в устройство, уличный воздух очищается от вредных частиц и, в зависимости от погоды, нагревается или охлаждается.

Удобно устанавливать современные системы вентиляций загородного дома под ключ: например, тут вы можете увидеть представленный в Москве ассортимент и узнать, как происходит установка непосредственно в помещении. Так вы легко обезопасите себя от возможных ошибок и недочетов, возможных при самостоятельном обустройстве системы воздухообмена.

Выбирая вентиляционную установку, обращайте внимание на способы нагрева и охлаждения воздуха. В одних моделях для подогрева используется ТЭН, в других - газовые или водяные теплообменники. Охлаждать же может вода или фреон. В более дорогих моделях есть секция увлажнения - деталь полезная, но не обязательная: экономии ради можно приобрести недорогую систему и обычный увлажнитель для дома, чем будет достигнута правильная естественная вентиляция загородного дома.

Счастливым владельцам кондиционеров стоит помнить о том, что эти устройства умеют только поддерживать комфортный микроклимат в помещении, однако надлежащего воздухообмена в помещении не происходит, а это вредно для здоровья.

Читайте нас в