ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Бывший сотрудник Mozilla рассказал, как Google саботировал Firefox

Коронавирус  •  22-04-2019, 14:57
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Ситуация на рынке браузеров сегодня совершенно ясна: Google Chrome доминирует, и на данный момент никто не может угрожать его лидерству. Однако это было не всегда так. Перед доминированием гиганта из Маунтин-Вью первое место и сильную рыночную позицию занимал Firefox. Сегодня бывший сотрудник компании, ответственной за браузер, решил рассказать, как Google действительно пытался переманить пользоватей у Mozilla, пользуясь при этом грязными методами.

 

Google Chrome и Mozilla Firefox


Firefox появился на рынке в 2002 году. Хром только через 6 лет, в 2008 году. И во время своего дебюта браузер Google столкнулся с массой трудностей, в том числе и с конкуренцией. Однако компания знала, как это сделать.

Джонатан Найтингейл, который восемь лет занимал высокую должность в Mozilla, говорит, что Google был партнером их компании на протяжении многих лет. Однако ситуация изменилась после дебюта Chrome. Тогда компания начала стараться перетащить пользователей на свой сайт:

 

«Рядом с поисковыми запросами Firefox были показаны объявления Google Chrome, а Gmail и Google Docs начали испытывать проблемы с производительностью, открываясь в Firefox. Иногда Firefox отображался как несовместимый браузер», - говорит Джонатан.

Однако, когда Mozilla спросила Google об этих проблемах, компания сказала, что возникла проблема, и она будет исправлена при следующем обновлении, но каждое последующее обновление с исправленной ошибкой демонстрировало новые. После этого каждый раз поисковый гигант говорил, этого не должно было быть.

В конце концов, из-за постоянных ошибок пользователи покинули Firefox и перешли на Google Chrome. Ожидания гиганта от Mountain View оправдались, и вскоре Chrome стал доминирующим браузером. Такое положение вещей продолжается и по сей день. Конечно, нельзя игнорировать тот факт, что браузер Google работает действительно хорошо, но сама его история намекает, что у конкурентов мало шансов на прорыв.

 

Читайте также: Microsoft планирует как минимум три новых Xboxes

Читайте нас в