ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Мы все живем в «галактическом зоопарке»?

Наука  •  26-05-2019, 00:13
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

За последние 50 лет астрономы безуспешно искали внеземные цивилизации. Во время двухгодичной встречи проекта обмена сообщениями внеземного разума (METI) они предложили относительно простой ответ, чтобы объяснить отсутствие контактов: мы просто в «галактическом зоопарке».

 

внеземные цивилизации


- Может быть, инопланетяне наблюдают за людьми на Земле точно так же, как мы наблюдаем за животными в зоопарке? Как мы можем заставить галактических гостей проявить себя? Если бы мы пошли в зоопарк, и вдруг зебра повернулась к нам, посмотрела в глаза и начала издавать звуки, которые нам трудно понять, сможем ли мы ей ответить? То же самое может быть и с инопланетными существами, которые посылают большой объем радиоинформации соседним звездам, - сказал Дуглас Вакоч, президент METI.

Гипотеза зоопарка была впервые введена в 1970-х годах астрономом Джоном Боллом для объяснения парадокса Ферми. Итальянский астроном Энрико Ферми в 1950-х годах спросил: «Если во Вселенной так распространена жизнь, почему мы еще никого не слышали?»

Имея около 100 миллиардов планет в Млечном Пути, возможно, что тот, кто находится где-то там, не отвечает на наши сигналы.

- На нашей встрече больше внимания уделялось вопросам, которые можно обсуждать в биологии, психологии и социологии. Каковы мотивы инопланетян? Если бы цивилизации делали именно то, что мы думаем - просто слушали, а не посылали - это означало бы, что мы живем в очень тихой Вселенной. Могут ли они быть там и даже знать о нас, но при этом не отвечать? - спросил Вакоч.

Астрономы считают, что когда дело доходит до межзвездного общения, кто-то должен сделать первый шаг. METI готовится отправить в межгалактическое пространство форматы, описывающие 150-летие открытия периодической таблицы. Но получим ли мы ответ на этот раз?

 

Ранее мы писали, что Ученые развеяли миф о пирамиде на Марсе

Читайте нас в