ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Уровень углекислого газа сейчас самый высокий в истории человечества

Наука  •  16-05-2019, 21:50
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Согласно показаниям, сделанным в обсерватории Мауна-Лоа на Гавайях, уровни содержания углекислого газа официально достигли уровня 415 частей на миллион. Таким образом, это самый высокий уровень в истории нашего существования.

 

выбросы углекислого газа


Мы все больше узнаем о том, чего на нашей планете не происходило еще никогда. Последние исследования обсерватории Мауна-Лоа на Гавайях доказывают, что мы имеем дело с самым высоким уровнем углекислого газа в атмосфере со времени существования человека. По словам метеоролога Эрика Холтауса, за последние три года уровень вырос на целых 15 промилле (частей на миллион).

В последнее время углекислый газ был на таком уровне целых три миллиона лет назад. Средняя температура в Арктике тогда составляла 15 градусов по Цельсию, северный полюс был покрыт лесом, а уровень моря был на 25 метров выше.

Выбросы углекислого газа на нашей планете в настоящее время вызваны главным образом сжиганием ископаемого топлива (например, угля или природного газа). Проблема в том, что они сохраняются в атмосфере Земли, постепенно повышая глобальную температуру. Это в перспективе ближайших десятилетий приведет к таянию ледяных шапок, а также повышению уровня моря и стихийным бедствиям, таким как засухи, лесные пожары и сильные штормы.

 

Ранее мы писали, что В результате глобального потепления мигрантов может стать более 4 млрд.

Читайте нас в