ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




В Чернобыле обнаружены неизвестные очаги радиоактивного заражения

Наука  •  14-05-2019, 00:24
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

С момента Чернобыльской катастрофы прошло более 33 лет. Казалось бы, окружающие территории уже должны быть достаточно безопасными. Однако учеными были обнаружены новые ранее неизвестные очаги радиоактивного заражения.

 

радиация Чернобыль Припять

Исследователи из Бристольского университета и Национальной ядерной лаборатории Великобритании провели исследования в Чернобыльской зоне отчуждения. С помощью беспилотных летательных аппаратов, оснащенных специальными инструментами для измерения радиоактивного загрязнения, были обследованы районы вблизи «Рыжего леса» и деревни Бураковка. Чернобыльский «Рыжий лес» - одно из самых радиоактивных мест на Земле, именного его исследовали британскиме ученые с помощью беспилотников.

Используя систему LiDAR, дроны нанесли на карту более 15 квадратных километров территории. Для этого группа ученых выполнила 50 миссий за 10 дней. Оказалось, что на части исследуемых участков излучение настолько сильно, что в течение нескольких часов можно «получить» годовую норму.

Поэтому не странно, что зона все еще закрыта и огорожена специальной защитой. Хотя общепризнанно, что в районе города Припять можно спокойно гулять, на самом деле в этом районе еще есть места, куда лучше не попадать.

Вполне возможно, что, используя новейшие технологии, украинские власти обследуют данную зону. Следует помнить, что не только люди, но и животные попадают на загрязненную территорию. Некоторые из них живут в этих районах, и влияние радиации на их организмы следует учитывать.

 

Читайте также:  

Ученые: при текущем положении дел конец света будет сложно отложить

Историческое фото: как изменились ледники за 100 лет

Читайте нас в