ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Ученые развеяли миф о пирамиде на Марсе

Наука  •  24-12-2018, 13:20
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Более десяти лет назад космический корабль Mars Reconnaissance Orbiter (MRO) сфотографировал поверхность Красной планеты и обнаружил объект, похожий на пирамиду. Она по сей день пробуждает фантазию многих людей. Однако нашлись научные обоснования существования этого объекта.

- Я нашел гигантскую пирамиду на Марсе на фото GigaPan. У пирамиды есть одна гладкая сторона, которая, вероятно, является исходной внешней оболочкой, но две другие были размыты. Пирамида, вероятно, была создана продвинутыми инопланетянами, которые пытались обосноваться в этом районе, - сказал охотник за инопланетянами Скотт С. Варинг.

 

пирамида на Марсе


Конечно, в таких псевдонаучных утверждениях нет ни капли правды. Изображение, показывающее объект на Марсе, размещенное на сайте GigaPan, было сделано с использованием устройства HiRISE, которое является частью набора инструментов MRO. Изображение имеет масштаб 26 сантиметров на пиксель, что означает, что настоящий размер «пирамиды» меньше любой, даже самой маленькой пирамиды в Гизе.

Подобное пирамиде "сооружение" расположено в регионе Кандор-Чазма, одном из самых больших каньонов в долине Маринер. Это второй по длине и глубине каньон в Солнечной системе. Острые края и эрозия сделали свое дело, благодаря чему объект действительно может быть похож на пирамиду, показывая способ ее образования на собственном примере.

 


«Пирамида», вероятно, образовалась и корректировалась морем, которое когда-то здесь существовало. Это означает, что количество искусственных объектов, возведенных на Красной планете, все еще равно 0.

Ранее мы писали: Историческое фото: как изменились ледники за 100 лет

Читайте нас в