ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Ученые: при текущем положении дел конец света будет сложно отложить

Наука  •  13-12-2018, 13:48
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Неутешительные прогнозы NASA о будущем нашей планеты символизируют экологическую катастрофу, а с ней конец света и исчезновение человеческой цивилизации. Согласно исследованию американского математика Сафы Мотешаррей и его команды, нашей цивилизации угрожает конец существования. И он может наступить уже в течение следующих десятилетий, если человечество не станет другим.

Используя теоретические модели, математики пытались предсказать, что произойдет с нашим промышленно развитым миром в следующем столетии. Они обнаружили, что даже при самых осторожных прогнозах события очень скоро примут плохой оборот.

 

причины конца света
Мы преодолеем экономическую нестабильность, нерациональное использование природных ресурсов и неравномерное распределение материальных благ. Сафа Мотешаррей, американский ученый, исследовал факторы, которые в прошлом приводили к упадку разные цивилизации: от сокращения численности населения до изменений климата. Были среди них и такие причины, как «истощение ресурсов» и «экономическое расслоение общества», его делением на богатых и бедных. К сожалению, по словам математика, мы уже имеем с ними дело!

Ученый считает, что упадок цивилизации можно остановить: - Нам просто нужно начать использовать наши ресурсы более разумно и справедливо делиться своей прибылью. Элиты должны восстановить экономическое равновесие по всей Земле. Проблема в том, что, как учит история, элиты обычно не замечают симптомов приближающейся катастрофы, они игнорируют их, думая, что все в порядке...

 

Читайте также: В 1970-х компьютер предсказал катаклизмы 21 века


Можно сделать вывод о том, что пока еще ресурсов на Земле хватает, мир может казаться спокойным. Но уже к 2050 году не будет хватать питьевой воды, и она может стать самым ценным товаром на международном рынке. В Индии в некоторых регионах уже сегодня люди испытывают большие проблемы, зачастую употребляя грязную и негодную для питья воду. Поверхностные водоемы сильно загрязнены неочищенными бытовыми стоками и промышленными отходами. Видео: youtube.com/(NTDRussian):

 


И это далеко не единственный пример. Я где-то даже читал, что там воду продают, делая на этом очень хорошие деньги.

Что говорят ученые и ООН?

700 французских ученых обращают внимание мирового сообщества на угрозу климатической катастрофы. В совместном призыве, размещенном на главной странице газеты «Liberation», они призывают правительства всех стран безотлагательно принять меры для прекращения глобального потепления.

А согласно последним данным ООН, на текущий момент 821 миллион человек в мире страдают от голода. И это число растет. Авторы доклада отмечают, что увеличение числа людей, страдающих от голода, в основном связано с изменением климата и требует неотложных глобальных действий. Неурожаи, засухи и катаклизмы затрудняют своевременный доступ к пище. Они также утверждают, что с начала 90-х годов число таких климатических явлений, как наводнения, жара, бури и засуха, удвоилось.

 

голодание населения мира


Можно сделать вывод, что изменение климата затрагивает все части света. Крупные ледники тают, а уровень моря поднимается. В некоторых регионах экстремальные погодные явления и осадки становятся все более частыми, в то время как другие страдают от сильной жары и засухи. Последствия изменения климата особенно ощущают на себе бедные развивающиеся страны. Их жители часто сильно зависят от природной среды и располагают меньшими финансовыми ресурсами для борьбы с катаклизмами.

Ожидается, что эти явления будут усиливаться в течение следующих нескольких десятилетий, если человечество не предпримет серьезных мер, чтобы спасти свое будущее...

 

Ранее мы писали, что В результате глобального потепления мигрантов может стать более 4 млрд.

Читайте нас в