ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




В 1970-х предсказали катаклизмы 2020-х годов

Наука  •  8-12-2018, 00:03
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Конец света, как его знаем мы, произойдет в период с 2040 по 2050 год, а первые, драматические симптомы этого процесса будут заметны уже в 2020 году. По крайней мере, это связано с расчетами, сделанными в 1973 году одним из мощнейших компьютеров. По его данным, около 2020 года произойдет радикальное ухудшение условий жизни на Земле, что в конечном итоге приведет к массовому исчезновению людей и краху цивилизации.

В 70-е годы "Римский клуб" (международный аналитический центр борьбы с глобальными угрозами, в том числе относящимися к окружающей среде) попросил группу ученых во главе с американским инженером Джеем Форрестером, разработать модель глобального развития. Проект эволюционировал как «Единый мир» (под руководством ученых из Массачусетского технологического института), и именно его расчеты показали, что конец света близок, и к нему приведет увеличение загрязнения окружающей среды.

 

конец света катаклизмы
Как известно, сейчас ученые бьют тревогу из-за опасной черты, к которой подходит наша планета из-за парниковых выбросов.

Так недавно, буквально летом, группа из 700 французских ученых выступила с критическим заявлением в прессе: «Общий объем сжигания горючих ископаемых, таких как уголь, нефть и газ, увеличился в Европе в 2017 году по сравнению с предыдущим годом на 1,8 процента, и на 3,2 процента в самой Франции».

Исследователи жалуются, что борьба с глобальным потеплением слишком медленная. Они указывают на подписанное в декабре 2015 года в Париже соглашение о климате и принятый в нем глобальный план действий - правительства обязались снизить парниковые выбросы в атмосферу.

Касательно же модели, то она основывала свои прогнозы на таких факторах, как уровень загрязнения, рост населения, наличие природных ресурсов и качество жизни на Земле. Через много лет мы знаем, что некоторые из расчетов - например, стагнация качества уровня жизни или запасы природных ресурсов - пострадали, что вызывает опасения, что остальная часть сценария может совпасть с реальностью. И предсказания действительно апокалиптичны.

 

конец света катаклизмы
По их словам, около 2020 года состояние планеты можно будет охарактеризовать как «критическое». Как утверждали ученые 1970-х годов, если с этим ничего не будет сделано, качество жизни резко снизится, и загрязнение начнет влиять на почву и не позволит собирать урожай.

Последний доклад ООН показывает, что число людей, страдающих от голода, увеличилось за последние три года. Согласно анализу, в 2017 году в мире недоедает 821 миллион человек: «Изменчивость и непредсказуемость климата в дополнение к терроризму и конфликтам - являются ключевым фактором, определяющим рост глобального голода и одной из основных причин серьезных продовольственных кризисов», - сообщается в докладе.

Люди начнут массово умирать, что приведет к тому, что численность населения в мире станет ниже, чем в начале 20-го века. Согласно компьютерным расчетам, если сегодняшняя ситуация продолжится, то около 2040-2050 годов человеческая цивилизация, известная нам сегодня, перестанет существовать.

 

Ранее мы писали, что Британский математик доказал гипотезу Римана

Читайте нас в