ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Трамп добавит к космической программе «Артемида» 1,6 млрд. долларов

Наука  •  15-05-2019, 00:41
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Президент Дональд Трамп объявил в Твиттере, что он попросил Конгресс США добавить НАСА 1,6 миллиарда долларов к программе «Артемиды», которая должна вернуть людей на Луну снова.

 

космическая программа «Артемиды»

 

Название программы не случайно, оно относится к греческой богине охоты и луны, сестре бога Аполлона, чьим именем были названы программы полетов на Луну в 60-х и 70-х годах прошлого века. Глава NASA, раскрывая название новой программы, объявил, что среди космонавтов, которые полетят на Луну, будет первая женщина.

Корректировка бюджета увеличивает финансовые возможности НАСА в следующем году до 22,6 миллиардов долларов. Необходимо провести работу по выполнению задачи, которую администрация президента Трампа поставила перед агентством два месяца назад, чтобы вернуться на Луну до конца 2024 года. Не случайно, что следующая посадка на Луну должна произойти до конца возможного второго срока нынешнего президента США.

Новые средства предназначены для поддержки программы по созданию новой мощной системы космического запуска, которая разрабатывается совместно с компанией Boeing уже более десяти лет и до сих пор серьезно задерживается.

 

Ранее мы писали, что Китайский спутник исследует темную сторону Луны

Читайте нас в