ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Полуфинал конкурса «Евразийские цифровые платформы» пройдет в Беларуси

Пресс-релизы партнеров  •  28-05-2019, 13:20
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Полуфинал конкурса «Евразийские цифровые платформы» в Республике Беларусь пройдет в рамках выставки «Белорусская агропромышленная неделя».

 

конкурс «Евразийские цифровые платформы»


Полуфинал Международного конкурса инновационных проектов «Евразийские цифровые платформы» в Республике Беларусь состоится 6 июня 2019 г. в рамках выставки «Белорусская агропромышленная неделя – 2019» (Минск, ТЛЦ «Глобус Парк», агрогородок Щомыслица, 28).

От Республики Беларусь подали заявки 18 инновационных проектов (7 проектов – по отрасли «Промышленность», 6 – «Сельское хозяйство», 5 – «Торговля»). В полуфинал выйдет 10 проектов, получивших наивысшие оценки Жюри в отборочном туре, а 3 проекта станут победителями полуфинала и примут участие в финале конкурса.

«Белорусская агропромышленная неделя» представляет собой серию специализированных выставок, семинаров, встреч с учеными, разработчиками техники, а также презентаций белорусских и зарубежных компаний. Участие в этом мероприятии примут более 70 тыс. человек.

Международный конкурс инновационных проектов «Евразийские цифровые платформы» – межгосударственный проект, который Евразийская экономическая комиссия успешно осуществила в 2018 г., реализует в 2019 г. и планирует реализовать в 2020 г.

Цель конкурса – выявить компании и проекты в государствах – членах Евразийского экономического союза, способные внести значимый вклад в реализацию цифровой повестки Союза.

Конкурс призван быть постоянно действующей международной площадкой для экспертизы и обмена практическим опытом в сфере цифровой трансформации экономики государств – членов Союза. Он должен стать катализатором процессов по формированию пула консорциумов и кооперационных связей, что будет содействовать значительному ускорению реализации цифровой повестки и формированию евразийских экосистем в большинстве секторов экономики.

Полуфиналы конкурса проходят во всех пяти государствах – членах Союза. По три победителя в каждом полуфинале (всего – 15 инновационных проектов) отправятся на Финал конкурса, который состоится в сентябре 2019 г. на форуме «Евразийская неделя – 2019» (г. Бишкек, Кыргызская Республика). Компетентное Жюри конкурса под председательством члена Коллегии (министра) по внутренним рынкам, информатизации, информационно-коммуникационным технологиям Евразийской экономической комиссии Карине Минасян выберет трех победителей конкурса, а еще двум проектам будет присуждена победа в категории «Симпатии ЕЭК».

Все заинтересованные лица могут получить дополнительную информацию о конкурсе здесь.

Читайте нас в