ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Экскурсия по Музею Великой Отечественной – на «Беларусь 1»

Пресс-релизы партнеров  •  20-10-2019, 13:48
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

22 октября, в день 75-летия Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны, телеканал «Беларусь 1» представит новый фильм Агентства теленовостей из цикла «Специальный репортаж» – «Форпост памяти». 

 

Экскурсия по Музею Великой Отечественной – на «Беларусь 1»  

Телезрители узнают, как создавался музей, попадут в его хранилища, куда ограничен доступ даже большинству сотрудников, и увидят эксклюзивные кадры об этом форпосте памяти.

 

Открытие музея состоялось 22 октября 1944 года, но Постановление о его создании было подписано в 1943-м, а некоторые экспонаты впервые были представлены на выставке в Государственном историческом музее в Москве на Красной Площади в ноябре 1942-го. Они были переданы партизанами и стали основой для будущего музея.

 

Журналисты АТН побывали в Национальном архиве Республики Беларусь, где хранятся первые документы, и столкнулись с фактами, о которых не знали даже сотрудники музея. 

 

Корреспонденту Елене Бормотовой удалось пообщаться с работниками, которые уже более 50-ти лет берегут реликвии войны и о многих из экспонатов рассказали удивительные истории. Оказывается, Музей истории Великой Отечественной войны – единственное в нашей стране учреждение, где хранятся две коллекции, внесенные в Государственный список историко-культурного наследия Беларуси. Это собрания партизанского самодельного оружия и рукописных партизанских журналов, которые относятся к ценностям первой категории – международного значения. 

 

Помимо этого, съемочной группе АТН удалось побывать в хранилищах, куда есть доступ только у трех сотрудников музея, и записать уникальное видео. Эти и другие эксклюзивные кадры зрители «Беларусь 1» увидят в «Специальном репортаже» во вторник вечером, сразу после «Панорамы». 

Читайте нас в