ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Будет ли третья мировая война между Ираном и США?

Новости в мире  •  5-01-2020, 19:59
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Человечество может стоять на пороге третьей мировой войны, пишут международные СМИ и заявляют эксперты по Ближнему Востоку. Череда последних событий, которые произошли между США и Ираном, вызывают тревогу у политологов всего мира. Убийство высокопоставленного чиновника любой страны может привести к крупному конфликту между двумя государствами, а затем и игроками всего региона. Яркий тому пример - начало первой мировой войны, когда все началось с убийства в Сараево наследника австро-венгерского престола эрцгерцога Франца Фердинанда.

 

Будет ли третья мировая война между Ираном и США?

 

Опасения в связи с началом третьей мировой войной вновь возникли после того, как президент США Дональд Трамп утвердил нанесение США удара беспилотником в Ираке, в результате которого погиб один из самых влиятельных генералов Ирана Касем Сулеймани. Многие эксперты считают это объявлением 3 мировой войны Ирану от США, о чем уже заговорили в Иране.

 

Вслед за ударом беспилотников в США взволновались миллионы людей, которые подумали, что данное убийство может спровоцировать цепочку событий, заканчивающихся полномасштабной войной. Молодые люди своим наплывом даже обрушили работу сайта призывной службы США из-за слухов о том, что вскоре из-за войны может начаться призыв в армию.

 

Смерть генерала Сулеймани стала большой потерей для Ирана, который потерял как своего главного военного стратега, так и одну из самых влиятельных политических фигур. Генерал возглавлял подразделение Корпуса стражей Исламской революции, теневой отряд военной разведки, ответственный за расширение влияния Ирана в регионе.

 

В Иране его считали вторым после Верховного лидера страны Али Хаменеи, а также он был достойным кандидатом на пост следующего иранского президента. Иран жестко отреагировал на потерю заветного военачальника, обещая быструю месть США.

 

Президент страны Хасан Рухани пообещал, что Иран будет продолжать сопротивляться «американскому экспансионизму» и «мстить» от имени мертвого генерала.

 

Пентагон назвал атаку «самообороной», заявив, что генерал Сулеймани готовил атаку на американскую землю. По мнению аналитиков, удар беспилотника почти заставляет Иран принять ответные меры, но месть, скорее всего, придет в меньших масштабах.

 

Будет ли третья мировая война между Ираном и США?

 

Ответ, скорее всего, будет направлен на то, чтобы нанести ущерб США посредством их присутствия на Ближнем Востоке и воспрепятствовать любым будущим атакам на Иран.

 

Хочетсz верить, что они не дотянут до полномасштабной войны, добавив лишь еще один раунд к обмену «один на один», который происходит между странами в течение последних четырех лет.

 

Американские цели в равной степени непрозрачны: заявления говорят о том, что атаки США носят исключительно предупредительный характер, но высокопоставленные чиновники намекают на решение более всеобъемлющих задач против Ирана на Ближнем Востоке.

 

Будущая потенциальная война между Ираном и США грозит втянуть в себя другие мировые державы, и союзники обеих стран уже взвесили последствия убийства Сулеймани.

 

Россия, стратегический союзник Ирана, осудила акт агрессии США против Ирана. В то же время Кремль перестал обещать военную поддержку будущему иранскому возмездию, поскольку Сергей Лавров, глава МИД России, призвал к диалогу между враждующими странами.

 

Дональд Трамп настаивал на том, что авиаудар «остановит» еще одну войну. Выступая вчера, президент сказал: 

 

«То, что вчера сделали Соединенные Штаты, должно было быть сделано давно. Много жизней было бы спасено.

 

«Совсем недавно Сулеймани возглавил жестокие репрессии против демонстрантов в Иране, где более 1000 невинных мирных жителей были замучены и убиты их собственным правительством.

 

«Мы приняли меры вчера вечером, чтобы остановить войну. Мы не предприняли никаких действий, чтобы начать войну».

 

С тех пор Дональд Трамп подтвердил, что США готовы принять ответные меры против любого нападения Ирана, заявив в своем сообщении в Твиттере, что «52 объекта» могут быть выбраны США в качестве мишени в будущем.

 

Он добавил, что ответные шаги будут «очень быстрыми и очень тяжелыми».

 

Трамп писал:


«Иран очень смело говорит о том, что он нацелился на определенные активы США как месть за то, что мы избавили мир от их лидера террористов, который только что убил американца, сильно ранил многих других, не говоря уже о всех людях, которых он убил за свою жизнь, в том числе в последнее время сотни иранских протестующих.

 

«Он уже атаковал наше посольство и готовился к дополнительным нападениям в других местах.

 

«Пусть это послужит ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕМ, что если Иран нанесет удар по американцам или американским активам, мы нацелимся на 52 иранских объекта (представляющих 52 американских заложника, захваченных Ираном много лет назад), некоторые из которых находятся на очень высоком уровне и важны для Ирана и других стран».

 

Читайте такжеАмериканцы убили одного из самых могущественных иранцев. Эксперты: это объявление войны

Читайте нас в