ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Война с США: какой армией обладает Иран?

Новости в мире  •  6-01-2020, 20:47
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Вопрос военного противостояния США и Ирана становится главным в международной повестке дня. Если про армию США известно, что на ее содержание тратится рекордный для всего мирового сообщества бюджет в 716 млрд. долларов, то про армию Ирана известно намного меньше. В ней числятся сотни тысяч солдат, множество беспилотников, в боевой готовности находятся ракетные войска. Насколько силен Иран и победит ли он в войне с США? 

 

Война с США: какой армией обладает Иран?

 

После смерти генерала Касема Сулеймани из Тегерана раздаются голоса о планируемом ответе на американскую атаку. 

 

«Жестокая месть ждет преступников, которые приложили руку к его крови», - сказал высший духовный и политический лидер Ирана аятолла Али Хаменеи. 


Журналисты Би-би-си оценили силу, которой на самом деле обладает Тегеран, и какую угрозу регион может принести «местью» за убийство генерала. В четверг вечером американские силы начали атаку, в результате которой в Багдаде были убиты Касем Сулеймани и командующий иракским проиранским ополчением Абу Махди аль-Мухандис. Иран вместе с йеменской шиитской милицией хути и ливанской Хезболлой объявили о своем возмездии.

 

Исламская Республика Иран имеет под своей защитой 523 000 солдат различных типов вооруженных сил - согласно оценкам Международного института стратегических исследований, на которые ссылается BBC.

 

По данным Global Firepower, общее количество иранских солдат составляет 534 тысячи человек. Активный военный персонал включает в себя 350 000 человек регулярной армии. 150 000 являются частью Корпуса стражей исламской революции (КСИР). Эти войска были созданы 40 лет назад для защиты исламской системы власти в Иране. В настоящее время они являются основными политическими и военными силами, действующими на собственных правах. Несмотря на то, что солдат меньше, чем регулярных войск, они являются наиболее влиятельной силой в иранской армии.

 

Еще 20 000 солдат являются членами береговой охраны, которая является частью корпуса. Как отмечает Би-би-си, они действуют в основном в районе Ормузского пролива, который в прошлом году был местом противостояния между иранскими войсками и танкерами, плавающими под флагами иностранных государств.

 

Кроме того, корпус контролирует проправительственное ополчение Басидж. По оценкам BBC, эти подразделения, привлеченные из числа добровольцев, могут мобилизовать несколько сотен тысяч человек в случае необходимости. Они в основном используются для подавления внутренних волнений в стране. 


Читайте нас в