ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Падение республики Южный Вьетнам

Наука  •  25-01-2020, 13:22
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Южновьетнамские войска не могли долго сопротивляться совместным действиям северовьетнамской армии и партизан, намечалось падение республики Южный Вьетнам. Решающее наступление началось в марте 1975 г. К концу месяца северовьетнамские части легко взяли Плейку, Куинён, Далат, а также крупнейшую южновьетнамскую военно-морскую базу Камрань.

 

Падение республики Южный Вьетнам

 

Успех этого наступления привёл к тому, что территория Южного Вьетнама оказалась разрезанной на две части. Связь между южновьетнамскими войсками, находившимися на севере, в районе города Хюэ, и основными силами, концентрировавшимися вокруг Сайгона, была потеряна. Уже 25 марта после непродолжительного штурма пал Хюэ, а 28 марта Дананг, второй по величине город Южного Вьетнама.

 

21 апреля президент Нгуен Ван Тхиеу официально ушёл со своего поста. Однако победоносно наступавшие коммунисты отказались вести переговоры с новым правительством и потребовали «ликвидации сайгонской администрации». Руководство Южного Вьетнама вынуждено было бежать из страны.

 

Когда 30 апреля 1975 г. партизаны НВСО ЮВ и части регулярной армии ДРВ вошли в столицу Южного Вьетнама, они практически не встретили сопротивления. Последних американских советников и дипломатов пришлось эвакуировать на вертолётах прямо с крыши посольства США. 

 

По разным данным, спасаясь от коммунистов и пытаясь на любых подсобных средствах выбраться из страны по морю, утонуло от 150 тыс. до 500 тыс. вьетнамцев.

 

Война закончилась, американская армия потерпела тяжёлое поражение. В ходе боевых действий погибло 57 605 военнослужащих США, свыше 300 тыс. было ранено. В сознании многих американцев надолго закрепился «вьетнамский синдром» - чувство унижения, стыда и вины за бессмысленную войну, не принёсшую Америке ничего, кроме позора. Многие солдаты, пережившие вьетнамскую войну, никак не могли приспособиться к мирной жизни. Они впадали в депрессию, сходили с ума, кончали жизнь самоубийством.

 

Противник США понёс ещё более страшные потери. Ведь только от воздушных налётов на севере Вьетнама пострадало около 80 % городов. По вьетнамским данным, было убито и изувечено более 6 млн человек.

 

Последней страницей во вьетнамской эпопее, её эпилогом стало официальное воссоединение страны. 2 июля 1976 г. была провозглашена единая Социалистическая Республика Вьетнам, столицей которой стал город Ханой. Сайгон же переименовали в Хошимин.

 

Читайте такжеВойна во Вьетнаме в 1964-1975: Вьетнамизация

Читайте нас в