ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Нельсон Мандела - биография и факты из википедии

Наука  •  25-01-2020, 21:27
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Согласно биография из Википедии, Нельсон Ролихлахла Мандела сыграл решающую роль в падении апартеида в Южной Африке. Этот всемирно известный политик родился в июле 1918 г. в семье верховного вождя племени тембу и принадлежал к привилегированной верхушке чёрного населения. Он окончил престижный университет и получил профессию адвоката. 

 

Нельсон Мандела - биография и факты из википедии

 

Мандела активно участвовал в борьбе за равноправие африканцев, стал одним из основателей Молодёжной лиги Африканского национального конгресса (он состоял в АНК с 1944 г., а с 1991 г. был его президентом). Разочаровавшись в мирных формах борьбы, Мандела вместе с другими лидерами АНК в 1961 г. создал вооружённую группу «Копья Нации».

 

В 1962 г. Манделу арестовали, а при обыске в его доме полиция нашла документы, говорящие о ведущей роли политика в антирасисгском движении. В 1964 г. он и семеро его товарищей были приговорены к пожизненному заключению. Много лет Мандела провёл на скалистом острове-каторге Роббен, где находилась тюрьма для особо опасных преступников.

 

Лишь в феврале 1990 г. «политзаключённый номер один» вышел на свободу и его встретила ликующая толпа сторонников. Несмотря на почтенный возраст и 28 лет, проведённые в заточении, он сразу же активно включился в политику.

 

В 199В г. Нельсон Мандела был удостоен Нобелевской премии мира, а спустя год на первых в истории ЮАР многорасовых выборах избран президентом страны. Шесть лет его правления не во всём оказались успешными, однако удалось сделать главное - не допустить гражданской войны. 

 

Мандела неизменно выступал за сотрудничество белых и чёрных, богатых и бедных южноафриканцев и решительно возражал, когда некоторые его соратники предлагали судить самых видных расистов или конфисковать их собственность:

 

«Ненависть достаточно однажды выпустить из клетки, и потом её уже не остановишь».


После ухода в отставку в июне 1999 г. Мандела поселился с женой в небольшом доме близ Кейптауна.

 

Читайте такжеАпартеид в Южной Африке и его крах

Читайте нас в