ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Движение неприсоединения

Наука  •  25-01-2020, 21:34
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

На Бандунгской конференции в Индонезии в апреле 1955 года появились два новых Движения - неприсоединения и солидарности народов Азии и Африки.

 

Движение неприсоединения

 

Ещё до получения независимости страны Азии и Африки стремились объединить свои усилия. В марте 1947 г. в Дели состоялась Конференция стран Азии. В ней участвовало 28 делегаций, из которых только 8 - от независимых государств. Прибыли и представители советских республик Средней Азии. 

 

Собравшиеся обсуждали проблему, как добиться, чтобы в недавно созданной ООН не доминировали европейцы и американцы («белые», бывшие колонизаторы). Конференция прошла под знаками двух основных идей: «азиатского социализма» и принципа ненасилия в международных делах. 

 

Правда, принятые в Дели решения так и остались «на бумаге»: вскоре после конференции начались войны и восстания в Бирме, Индокитае, Индонезии, Малайе, Палестине, на Филиппинах, разразился вооружённый индо-пакистанский конфликт.

 

В январе 1949 г. в Дели состоялась вторая Конференция стран Азии. Она была созвана из-за резкого обострения ситуации в Индонезии. Там колониальные власти Нидерландов противодействовали национально-освободительному движению. Участники конференции потребовали дать свободу повстанческим лидерам и предоставить Индонезии независимость до 1950 г. 

 

В ходе дебатов страны-участницы разделились: одни из них заняли прозападную, а другие - нейтральную позицию. Серьёзные разногласия возникли между ними при выработке отношения к победившему в Китае режиму Мао Цзэдуна, а также к войне в Корее.

 

С начала 50-х гг. единый фронт нейтральных государств начал разваливаться. Некоторые из них подписали договоры о военной взаимопомощи с СССР или США. Например, в военный союз с американцами вступили Пакистан, Таиланд и Филиппины, а советским военным партнёром стал Афганистан. 

 

Заключались со сверхдержавами и торговые соглашения. Советский Союз довольно успешно продвигал свои товары, прежде всего военную технику и вооружение, на азиатский и африканский рынки.

 

В 1954 г. лидеры молодых государств решили возродить сотрудничество и выработать единую линию действий на международной арене. Бирма, Индия, Индонезия, Пакистан и Цейлон (ныне Шри-Ланка) предложили провести конференцию, которая объединила бы страны Азии и Африки в их совместных действиях.

 

Движение неприсоединения

 

В апреле 1955 г. такая конференция состоялась в городе Бандунг (Индонезия). Эту встречу приветствовали Китай и Советский Союз. Проамерикански настроенные государства (Таиланд, Филиппины, Израиль) в ней не участвовали. Зато на форум прислали дел егации шесть африканских государств.

 

В Бандунг прибыл и один из коммунистических вождей Китая - Чжоу Эньлай. Он пытался доказать собравшимся, что китайский вариант коммунизма вполне совместим с национальны ми интересами развивающихся стран. Китай претендовал на роль лидера всего «третьего мира». Собственно, именно на Бандунгской конференции и родился этот термин. Страны-участницы заявили: 

 

«Мы не за капитализм и не за коммунизм. Мы - "третий мир"». 


Они в основном добились согласия, а также положили начало двум Движениям - неприсоединения и солидарности народов Азии и Африки. Теперь «третий мир» единым фронтом выступал в ООН, а поскольку развивающихся стран было много, им часто удавалось навязывать мировому сообществу выгодные для себя решения.

 

После Бандунга Движение неприсоединения постепенно расширяло своё влияние за границами африканского и азиатского регионов. Летом 1956 г. президент Египта Гамаль Абдель Насер и премьер-министр Индии Джавахарлал Неру посетили Югославию, где встретились с её руководителем Иосипом Броз Тито. В результате Югославия также вошла в Движение, и теперь оно стало всемирным.

 

К концу 50-х - началу 60-х гг. Движение неприсоединения в целом было охвачено антизападными настроениями. Дело в том, что СССР переживал период хрущёвской «оттепели». 

 

Казалось, с ужасами сталинизма покончено, а коммунизм вс тупает в новый этап развития. Впечатляли и успехи Советского Союза в освоении космоса. Именно в это время советские руководители стремились включить в сферу влияния СССР развивающиеся страны.

Читайте нас в