ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Умер китайский врач, предупредивший о вспышке коронавируса

Новости в мире  •  6-02-2020, 23:27
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Согласно статистике из новостей, коронавирус сегодня активен как никогда в 2020 году. Китайские СМИ сообщили, что доктор из города Ухань в центральном Китае, который в декабре предупредил своих коллег об эпидемии коронавирусной пневмонии и проинструктировал местную полицию, умер от вирусной инфекции.

 

коронавирус новости китай сегодня 2020 февраль

 

Сегодня СМИ сообщили о знаковой новости в Китае из-за коронавируса. Офтальмолог Ли Вэньлян работал в одной из больниц в Ухани, где произошла первичная вспышка эпидемии коронавируса. В своем последнем сообщении в социальной сети Weibo 1 февраля доктор сообщил, что он инфицирован. В четверг вечером Ли скончался от пневмонии из-за нового коронавируса, сообщила ежедневная газета Huanqiu Shibao со ссылкой на свои источники.

 

The Global Times также сообщает о смерти доктора в своем аккаунте в Twitter. Издание напоминает, что Ли был одним из восьми заявителей, которые пытались предупредить других об эпидемии коронавируса, но полиция предупредила его о недопустимости «распространения слухов».

 

Известие о смерти доктора сильно затронуло китайских интернет-пользователей.

 

«Он герой и жертва. Пусть земля ему будет пухом», - написал один из пользователей социальной сети Weibo.


Врач, работающая в Китае, очень иронично написала об этом случае:

 

«Ли Вэньлян, 35-летний врач из Китая, который, очевидно, рассматривал свою профессию как миссию, должен был написать самокритику после предупреждения о новом опасном коронавирусе, распространяющемся в Ухани? И сделать это снова после подписания заявления о том, что он знает, что ему угрожает, если он продолжит распространять панику?». Ли больше не будет никого предупреждать или лечить, - сказала она.


К полуночи со среды по четверг в континентальном Китае у 28 000 человек была подтверждена коронавирусная инфекция 2019-nCoV и 563 погибли - сообщили в государственной комиссии здравоохранения. Вирус распространился во все провинции и регионы КНР и около 25 других стран. Помимо материкового Китая на сегодняшний день зарегистрировано два случая смерти: на Филиппинах и в Гонконге. 

 

Читайте такжеСвежая порция новостей о коронавирусе за 6 февраля 2020 года

Читайте нас в