ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Операция «Барбаросса»

Биографии  •  8-02-2020, 18:43
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

21 июня 1941 года Адольф Гитлер привел в действие военную операцию «Барбаросса» и началось нападение Германии на СССР. Три группы армий Вермахта одновременно вторглись на территорию Советского союза.  

 

Операция «Барбаросса» нападение германии на ссср

 

С самого начала Третьего рейха, то есть с 1933 года, его самым важным, «идеологическим» врагом стал СССР,  колыбель коммунизма. Так началась операция «Барбаросса» и нападение Германии на СССР в 1941 году.

 

Удивительный союз между Гитлером и Сталиным в 1939 году и внимание Германии к Западу были, согласно этой идее, лишь фазой необходимой подготовки к борьбе с главным противником. Действительно, уже в 1940 году началось планирование скрытого нападения на СССР и его быстрого разгрома. Эта операция имела кодовое название «Барбаросса» в честь средневекового немецкого императора.

 

Немецкие войска были сгруппированы в три группы армий: "Север", "Центр" и "Юг". Каждая из них должна была решать разные стратегические задачи. Это были соответственно Ленинград, Москва и Украина. Войска Третьего Рейха были менее многочисленны, чем СССР, но они рассчитывали на превосходство в технике и в квалификации командования. Достигнув Уральской линии и вытеснив за нее СССР, предполагалось, что Германия добилась максимальных территориальных завоеваний. Далее планировалось только защищать оккупированные территории от, как предполалось, только остатков Советской армии. Затем должен был быть осуществлен  план "Восток" и этот район подлежал преобразованию в немецкий, с истреблением славянского населения.

 

Действительно, первые этапы «Барбаросса» (начало 21 июня 1941 г.) давали надежду на то, что эти задачи будут решены. Советская армия сражалась очень плохо. Солдаты массово попадали в плен. Немцам удалось быстро достигнуть Ленинграда и приступить к его блокаде. Группа армий "Центр" неудержимо приближалась к Москве. Однако реальные проблемы возникли у немцев на юге, где советские войска на Украине осенью 1941 года оказали гораздо более сильное сопротивление, чем ожидалось, и временно остановили на этом направлении немецкое наступление. Гитлер решил остановить атаку на Москву и направить дополнительные силы на юг. Это решение является спорным и по сей день, но историки в целом согласны с тем, что южная группировка Красной Армии представляла реальную угрозу немецким войскам в центре.

 

В конечном счете немецкое наступление было остановлено во время упорнейшей битвы под Москвой (декабрь 1941 года), когда вермахт был сначала остановлен, а потом внезапным и сильным контударом отброшен от Москвы примерно на 150 километров. Однако к тому времени Германия уже контролировала гигантские территории СССР, и казалось, что разгром и распад СССР был лишь вопросом времени.

Читайте нас в