ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Блокада Ленинграда с 1941 по 1944 год

Биографии  •  8-02-2020, 19:02
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Спустя два года после начала Второй мировой войны немцы начали нападение на СССР и блокаду Лениграда. 

 

Блокады Ленинграда, день, 1941, 1944,

 

В 1941 году после нападения Германии на СССР солдаты Вермахта начали блокаду Ленинграда, которая длилась 900 дней. Ленинград, как называли Петроград после большевистской революции, один из главных городов СССР, считался символической «колыбелью» революции. Это был главный административный центр рядом с Москвой, важный перевалочный порт и промышленный центр. По этой причине, хотя этот мегаполис находился в стороне от главной цели немецкого удара во время операции «Барбаросса», для захвата этого города были выделены значительные силы Вермахта.

 

Германия начала блокаду Ленинграда в самом начале кампании 1941 года. Первоначально они готовились проводить уличные бои за город, но неожиданный приказ Гитлера запретил это. Командующий Третьим Рейхом полагал, что уличные бои потребуют слишком много денег, поэтому он объявил, что «ни один немецкий солдат не погибнет в битве за город». Поэтому немецкие войска окружили и заблокировали город, желая заморить их голодом.

 

В городе запасы продовольствия стали довольно быстро истощаться, и начался голод. Это усугублялось наступающей зимой и тем фактом, что только солдаты получали полный рацион питания. По оценкам, около одного миллиона жителей погибли от голода или пропали во время осады.

 

Однако городская блокада не была жесткой. У немцев не было достаточно сил для этого, а финны, которые могли блокировать город с севера, не делали этого. Следовательно, советские войска время от времени снабжали город, в основном зимой, на замерзшем Ладожском озере.

 

Блокада Ленинграда длилась всего 900 дней и закончилась только 27 января 1944 года благодаря наступлению на север советской армии. Город был довольно сильно поврежден, жители истощены, но не побеждены. Позднее эпопея о городе и судьбе его жителей стала для СССР одним из главных моментов стойкости в Великой Отечественной войне. 

Читайте нас в