ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Битва под Москвой в 1941 году

Биографии  •  8-02-2020, 19:11
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

С момента начала нападения Германии на СССР прошло более тех месяцев, и гитлеровцы смогли подобраться к главному городу Советского союза, где в октябре 1941 года и состоялась битва под Москвой.

 

Битва под Москвой, октябрь, 1941, январь, 1942, вторая мировая война

 

Начавшееся 21 июня 1941 года нападение Германии на Советский Союз, как битва под Москвой в октябре 1941 года, стала полной неожиданностью для Иосифа Сталина. Первые месяцы войны были поражением Красной Армии, вынужденной отступить вглубь советской территории. До осени 1941 года прибалтийские республики, Беларусь и Украина были в руках Германии. В первые дни октября немцы готовились атаковать Москву. Ожидалось, что падение этого города приведет к окончанию войны или, по крайней мере, к значительному её ускорению.

 

В то время город был главным стратегическим и пропагандистским пунктом, а также местом нахождения руководства СССР. В середине октября 1941 года в Москве имела место кратковременная паника, едва контролируемая властями. Однако руководством страны было объявлено, что город будет защищён любой ценой.

 

Вместе с тем и ситуация в Германии выглядела не так хорошо, как казаться. Несмотря на большие успехи в наступлении, поставки в немецкую армию начали прекращаться. Были большие потери в личном составе и в военной технике. Вскоре появился новый и удивительный фактор - суровая русская зима. В ноябре 1941 года температура резко упала, потом прошли сильные снегопады. Немецкие войска становились обездвижены, не имели зимнего снаряжения и тёплой одежды.

 

С другой стороны, Сталин узнал от своей шпионской сети, что Япония, чье поведение было загадкой с самого начала боевых действий, не намерена была также нападать на СССР. Эта новость позволила Сталину перебросить значительную часть войск с Дальнего Востока к Москве и скрытно подготовить контрудар. Им командовал Георгий Жуков. Контрнаступление Красной Армии, начавшееся 5 декабря, закончились тяжёлым поражением немцев, которые были отброшены от Москвы примерно на 150 километров.

 

Это победа в сражении под Москвой дала Советскому Союзу надежду на итоговую победу Красной Армии в этой войне и похоронила надежду Германии на быструю войну. Теперь Германия должна была готовиться к войне истощения, которую она всегда боялась вследствие менее мощной немецкой экономики.

Читайте нас в