ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Атака на Перл-Харбор 7 декабря 1941 года

Биографии  •  8-02-2020, 20:37
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

7 декабря 1941 года японские военно-морские силы предприняли атаку на Пёрл-Харбор, в окресностнях которого, на острове Оаху, находилась военная база США.

 

Атака на Перл-Харбор, 7 декабря 1941 года

 

Неожиданная атака на Пёрл-Харбор и последовавшая за этим японо-американская война стали прямым результатом борьбы Японской империи за господство в Восточной Азии и на Тихом океане, которая велась почти с начала 20-го века. Японские амбиции, которые сводились к полному господству Японии на Тихом океане и на восточном побережье Азии.

 

Однако эти планы были последовательно нейтрализовывались Соединенными Штатами, которые тоже считали Тихоокеанский регион своей сферой влияния. Сначала все эти попытки Японии получить преимущество в этой области были нейтрализованы дипломатическим путём (Вашингтонской конференцией 1922 года и ограничением вооружений в море).

 

Примерно в середине 30-х годов японские власти пришли к выводу, что эта их проблема не может быть решена мирным путем, и что единственным вариантом решения её будет военная победа над США. В Японии начались интенсивное увеличение флота и разработка военных планов, а также поиск новых союзников. Такими союзниками в итоге стали Италия и Германия. В 1937 году японская армия внезапно вторглась в Китай, в сферу влиния США. 

 

Чтобы мечтать о победе над американским флотом в Тихом океане, японцы сначала должны были лишить его основного ударного ядра - мощных авианосцев, которые обычно размещались на военно-морской базе в Пёрл-Харборе. Исороку Ямамото был разработан план внезапного нападения на эту базу и уничтожения находящихся на ней американских кораблей. Удар должен был состояться утром, во время выходных, когда экипаж на кораблях по составу был минимальным.

 

Японский воздушный налет 7 декабря 1941 года стал полной неожиданностью для базы в Пёрл-Харборе. За короткое время большинство кораблей, находившихся там, были потоплены, а остальные получили серьезные повреждения. Большая часть самолетов, собранных на острове, также была уничтожена. К счастью для американцев, буквально несколькими днями ранее, основная цель японской атаки, авианосцы, покинули базу остались нетронутыми. Однако порт в Перл-Харборе и собравшийся там флот прекратили свое существование.

 

Атака на военно-морскую базу была тем, что было необходимо Рузвельту, чтобы втянуть США в эту мировую войну. Вскоре, в результате объявления войны США Адольфом Гитлером, США смогли официально начать войну в Европе. Союзники обрели мощного союзника.

Читайте нас в