ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Вторая мировая война в Африке и битва за Тобрук

Биографии  •  8-02-2020, 21:14
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Помимо сражений в Европе, Вторая мировая война шла и в Африке, отдельно при этом можно выделить битву за Тобрук в середине 1941 года.

 

Вторая мировая война в Африке и битва за Тобрук

 

Одним из мест, на котором происходили боевые действия во время Второй мировой войны, была Африка. Это было место, где столкнулись влияние и интересы клониальных стран Великобритании и Франции, с одной стороны, и Италии - с другой. Итальянский диктатор Бенито Муссолини мечтал о восстановлении Римской империи, а контролируемый британцами Египет стоял на пути достижения этих целей.

 

Война в Африке началась в 1940 году с итальянского наступления на Ливию и Египет, Довольно скоро выяснилось, что итальянцы сильно переоценили свои силы. Кампания быстро превратилась в серию нелепых просчётов и поражений, когда целые итальянские дивизии были разбиты, а бронетанковая техника оказалась трагически устаревшей. Вскоре англичане перешли в контрнаступление, вторгаясь в итальянские колонии.

 

Желая спасти своего союзника, Гитлер отправил в Африку контингент немецких войск под командованием талантливого немецкого генерала Эрвина Роммеля. Роммель сумел остановить контрнаступление британцев и сам перейти в наступление, используя немецкие войска в качестве «ядра», вокруг которого были сосредоточены итальянские воинские части. Во время этих событий особенно жестокие бои происходили под крепостью Тобрук, где состоялись два крупных сражения (1942). В составе британских войск тогда в этих сражениях принимали участие и польские воинские подразделения.

 

Немецкие войска оказывались всё более и более растянутыми, а их снабжение было явно недостаточным из-за ведения боевых действий с СССР. В конечном счете, немецкое наступление, несмотря на его успехи, было остановлено в битве при Эль-Аламейне в 1942 году. А в 1943 году войскам Оси пришлось и вовсе эвакуироваться из Африки. 

 

В итоге мериканцы оккупировали итальянские колонии в северо-западной Африке. Союзные войска образовали мощную базу снабжения из Северной Африки. Уже в 1943 году базы британцев и французов в Северной Африке использовались для высадки союзных войск на Сицилию и в материковую Италию.

 

 

Битва за Тобрук с 10 апреля по 27 ноября 1941 года

 

Почти годовая борьба за Тобрук была одной из самых длинных и самых известных кампаний Второй мировой войны. Хотя битва произошла на второстепенном участке фронта, осада форта стала одним из символов всей войны, особенно африканской кампании.

 

Тобрук был важной крепостью и транспортным пунктом, расположенным на границе Ливии и Египта. Благодаря своему стратегическому расположению, он был своего рода «воротами» для вторжения в Египет, и его контроль обеспечил удобный владение удобными транспортными путями. 

 

Вторая мировая война в Африке и битва за Тобрук

 

Не удивительно, что его захват британской армией 22 января 1941 года был большой потерей для итальянцев, которые контролировали его до того времени. Об Оставлении Тобрука в руках англичан для Гитлера не могло быть и речи. Вскоре итальянцы получили поддержку своего немецкого союзника. Объединенные итало-германские силы начали контрнаступление и с 10 апреля 1941 года - осаду Тобрука.

 

Британские силы также не собирались сдавать этот важный стратегический пункт, однако большая часть  их сил была задействована на других участках боевых действий. Именно поэтому Тобрук защищали в основном иностранные войска - австралийцы, южноафриканцы, чехи, словаки и поляки из Независимой Карпатской стрелковой бригады.

 

Тобрук подвергался многочисленным налётам с воздуха и многократным штурмам на суше. Немцы и итальянцы наносили  концентрированные удары по обороне Тобрука. Его защитники, несмотря на большие потери, не оставляли своих позиций, отважно оборонялись.

 

В ноябре 1941 года стало ясно, что крепость не может быть быстро завоевана, и немецко-итальянской группе войск угрожал контрнаступление союзников. Поэтому командующий немецко-итальснкими войсками Эрвин Роммель приказал 27 ноября 1941 года прекратить осаду Тобрука.

 

Защита Тобрука стала символом умелого и отважного ведения оборонительных действий британской армии, а также ее польских и австралийских союзников. Это оценивалось, как стирание позора Дюнкерка. Прекращение  наступления войсковой группы Роммеля позволило сгруппировать больше сил на этом участке, лучше подготовить «британскую» Африку к обороне от возможных в будущем нападений. 

Читайте нас в