ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Тихоокеанская война в Коралловом море и битва за Мидуэй

Биографии  •  8-02-2020, 21:38
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Тихоокеанская война и присоединение Японии ко Второй мировой войне стали результатом непрекращающегося соперничества между США и Японией за доминирование в Тихом океане с начала 20-го века - в Коралловом море и битве за Мидуэй.

 

Тихоокеанская война, коралловое море, битва за мидуэй, япония, сша, 1943

 

Постепенно японские политики признали, что единственный способ Японии занять свое место - это вооруженное вытеснение США из Тихого океана. США пытались любой ценой сохранить свое превосходство в этой области и не могли согласиться с крупными японскими военными интервенциями в Китае, особоенно с такими как японское вторжение в эту страну в 1937 году. 

 

Война на Дальнем Востоке началась с неожиданного нападения японской авиации на американскую базу Перл-Харбор 7 декабря 1941 года. Японцы одержали там большую победу, однако им не удалось уничтожить основные американские корабли, авианосцы. Первое полугодие начатой тогда войны было периодом военных успехов для японцев. Японские войска одержали ряд побед над англичанами в Азии и заняли многие ключевые тихоокеанские архипелаги. Стала вполне реальной угроза их военного вторжения в Австралию.

 

В мае и июне 1942 года произошли два крупных сражения первое - в Коралловом море, второе - в районе Мидуэй, где основные японские вооружённые силы были сначала остановлены, а затем потерпели крупное поражение, потеряв три авианосца. В том же году американцы захватили стратегически важный пункт, которым был остров Гуадалканал.

 

После разгрома японцев на острове Мидуэй командующий американским флотом адмирал Нимиц вместе с генералом Дугласом Макартуром разработал новый план действий флота и армии. Союзные войска должны были захватить другие ключевые острова в Тихом океане, вплоть до японских и создать на них базы снабжения. А затем атаковать и японские острова.

 

В 1944 году Япония стала всё более отчетливо проигрывать войну. Её нападение на Бирму было отражено англичанами. А японский флот потерпел поражение в битве при Лейте и в кампании на Филиппинах. Вскоре японские города оказались в пределах досягаемости тяжелых бомбардировщиков союзников. Начались бомбардировки японских островов.

 

В 1945 году американцы высадили десанты, в том числе Иводзиме и Окинаве. Это были одни из самых кровавых столкновений японцев и американцев за всю войну, главным образом из-за фанатического сопротивления японцев.

 

Казалось, что захват японских островов в бою может стоить жизни миллионам солдат. Чтобы избежать этого, было решено использовать экспериментальное оружие - атомные бомбы. Падение в августе 1945 года на японские города Хиросима и Нагасаки в сочетании с новостями о вступлении в войну СССР заставило японское правительство сдаться. Он был подписан 16 октября 1945 года.

 

Тихоокеанская война была концом мечты о японской империи о господстве в этом регионе. Обширные районы Азии были освобождены от японской окупации. 

Битва за Коралловое море с 4 по 8 мая 1942 года
Война Японии с Соединенными Штатами и их союзниками, которая началась 7 декабря 1941 года, была в первый период непрерывной полосой побед для заранее подготовленного японского флота над американским. Американцы были обескуражены и существеено ослаблены потерями в Пёрл-Харборе. Японцы начали серию отличных наступательных операций, направленных на захват ключевых точек и баз в Тихом океане для контроля над этим районом. Одним из таких мест были Соломоновы Острова и Новая Гвинея, а также Порт-Морсби. Овладение ими позволяло японцам контролировать морские перевозки вокруг Австралии.
Тихоокеанская война, коралловое море, битва за мидуэй, япония, сша, 1943
Чтобы контролировать эти два важных региона, японские войска направили туда сильную ударную группу. Американцы осознавали как ключевую важность этих регионов и понимали, к чему приведёт их окупация Японией. Единственным возможным решением по мнению американского командования, чтобы в тот момент остановить японцев, должно стать сражение на море. Наскоро сформированные и выжившие после нападения на Пирл-Харбор военно-морские силы США заблокировали японский флот в Коралловом море.
С 4 по 8 мая 1942 года обе армии вели интенсивную войну. Это была первая в истории битва, в которой подавляющее большинство операций выполняли авианосцы и действующие на них самолеты, а роль других типов кораблей была незначительной. Во время боевых действий американцам удалось вывести из строя два японских авианосца.
В конечном итоге оба флота вынуждены были прекратить сражение из-за истощения резервов. Самолёты, размещённые на авианосцах были уже в ужасном состоянии, не хватало топлива и боеприпасов для дальнейших атак.
Битва за Мидуэй с 4 по 7 июня 1942 года
Атака японцев на Перл-Харбор начала новую главу во Второй мировой войне. Японская империя сумела нанести тяжелый удар по Соединенным Штатам, но основная цель рейда в Перл-Харбор, заключавшегося в уничтожении американских авианосцев, не была достигнута. Спустя полгода военные эскадры США и Японии с самыми важными кораблями сошлись в морском сражении возле маленького острова Мидуэй.
Тихоокеанская война, коралловое море, битва за мидуэй, япония, сша, 1943
На этом острове находились американская авиационная и военно-морская база, которыя была отличным пунктом снабжения для американского Тихоокеанского флота и могли из-за находившихся там самолетов представлять угрозу для японских военных экспедиций. С другой стороны, овладение этим регионом позволило бы Японии контролировать гораздо большую площадь Тихого океана и подумать о нападении на Гавайи в будущем.
Главнокомандующий японскими силами адмирал Ямамото решил направить большинство своих кораблей, включая четыре авианосца, для нападения на Мидуэй. Американская разведка смогла расшифровать переговоры японского командования о планах японского флота. Большинство кораблей обоих военных эскадр расположились около этого острова друг против друга.
Битва за Мидуэй началась с атаки японской авиации на остров. Но присутствие около острова американской военно-морской эскадры сложило ход сражения не в пользу японцев. Японцам пришлось разделить свои силы между для нападения на остров и для борьбе с авианосцами США. Оценка ситуации была затруднена тем фактом, что обе стороны лишь приблизительно знали, где находится противник. На первоначальном этапе противоборствующие стороны битвы занимались лихорадочным поиском позиций друг друга.
Кульминацией сражения стал момент, когда американской эскадрилье бомбардировщиков случайно и очень удачно по времени удалось натолкнуться на группу японских авианосцев. В это время японские самолеты на авианосцах находились в процессе пополнения боекомплектов и дозаправки, поэтому корабли были практически беззащитны. За несколько минут три из четырех японских авианосцев получили тяжёлые повреждения и были выведены из строя. После этого битва американцами была фактически выиграна, и японцы были вынуждены отступить.
Остров Мидуэй был для японцев фактически тем же, чем Курск для немцев. Это был конец их мечты о победе в войне. Потеря ядра японского флота означала, что американцы получили огромное преимущество. И вскоре они только увеличили его, увеличив производство собственных авианосцев. Японский флот восполнить понесённые потери уже не смог.
Читайте нас в