ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Названы причины высокой смертности от коронавируса среди мужчин

Коронавирус  •  6-05-2020, 12:47
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

5 мая ученые из Испании назвали причины высокой смертность от коронавируса COVID-19 среди мужчин.

 

Названы причины высокой смертности от коронавируса среди мужчин

 

Курение может быть одним из факторов, которые делают распространенность осложнений и смерти у мужчин с коронавирусом гораздо более частым явлением, чем у женщин. Об этом рассказал Диего Редолар, испанский нейробиолог из медицинской исследовательской группы Cognitive Neurolab Открытого университета Каталонии.

 

По словам эксперта, хотя в действительности представители как мужского, так и женского пола заражаются коронавирусом примерно в одинаковой пропорции, в среднем мужчины во всем мире сталкиваются с осложнениями или смертью из-за COVID-19 в 2,5 раза чаще, чем женщины.

 

Согласно исследованию, проведенному в Испании, 8% пациентов мужского пола умерли от этой болезни, тогда как эта доля у женщин составила только 4%. Ученые говорят, что это может быть связано с курением.

 

При этом данные о распространенности курения среди пациентов с коронавирусом не столь однозначны. Согласно статистике, размещенной Французским институтом Пастера, среди 400 пациентов с COVID-19 в тяжелом состоянии, курящими оказались лишь 4,5%.

 

Однако нейробиолог Диего Редолар заявил, что выводы французских исследователей не противоречат тому, что он обнаружил. Испанский ученый отмечает, что никотин может быть эффективным средством против вируса, но само курение не приносит никакой пользы в борьбе с ним.

Читайте нас в