ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Вирусолог оценил шансы заразиться коронавирусом в магазине

Коронавирус  •  17-05-2020, 09:53
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

16 мая появились советы вирусологов, которые оценили шансы заразиться коронавирусом при покупках в магазине.

 

Вирусолог оценил шансы заразиться коронавирусом в магазине

 

Пандемия коронавируса перевернула многие аспекты повседневной жизни, в том числе поход за продуктами. То, что раньше было обычным делом, превратилось в мучительное испытание, которое вызывает множество вопросов: скрывается ли вирус на упаковке или продукте? Стоит ли носить маску в магазин?

 

Эксперты говорят, что во время совершения покупок следует носить маску и перчатки. При этом также необходимо соблюдать социальное дистанцирование 2 метра, а после визита в магазин тщательно мыть руки минимум 20-30 секунд с мылом.

 

Комментируя возможность заражения самих продуктов эксперты отмечают, что такая вероятность очень низка. В то же время они рекомендуют обрабатывать сами упаковки и тщательно мыть товары, которые идут без упаковки. Все приобретенные овощи и фрукты после прихода домой нужно тщательно вымыть и поместить в чистую тару. 

 

Чтобы предотвратить способы передачи вируса, многие магазины принимают специальные меры предосторожности в свете COVID-19, такие как ограничение количества людей, разрешенных в магазине одновременно, дезинфекция тележек и часто используемых поверхностей, а также размещение маркировочных лент на полу, чтобы напомнить о социальном дистанцировании. 

 

Вирусологи не рекомендуют ходить в магазин, если у вас есть симптомы коронавируса: при проявлении признаков COVID-19 (таких как температура, кашель или одышка) или если вы считаете, что могли от кого-то заразиться не следует выходить из дома. При этом можно обратиться за медицинской помощью по телефону. Если вам нужны продукты, попросите друга или кого-то другого купить вам их и привезти к двери квартиры.

Читайте нас в