ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Российские ученые успешно испытали вакцину от коронавируса

Коронавирус  •  22-05-2020, 11:19
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

22 мая российские ученые сообщили об успешном испытании на своих сотрудниках вакцины от коронавирусной инфекции. 

 

Российские ученые успешно испытали вакцину от коронавируса 

 

В результате эксперимента в организме испытуемых выработался иммунитет, а побочных эффектов после этого выявлено не было, сообщили в Исследовательском центре эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф.Гамалеи. 

 

По словам главы организации Александра Гинцбурга, ученые испытали на себе векторную вакцину от коронавируса. Он не назвал точное количество сотрудников, участвовавших в исследовании, но отметил, что среди них многие работники самого центра.

 

Согласно технологии, ген коронавируса встраивается в вакцину, созданную на основа ДНК аденовируса. Таким образом, с помощью аденовируса ген COVID-19 попадает в клетки, где затем происходит синтез белков оболочки коронавируса. Создается "эффект знакомства" иммунной системы с инфекцией, передает Интерфакс. 

 

16 мая Александр Гинцбург поделился прогнозами на предмет создания и запуска вакцины от коронавируса. По словам ученого, такое может произойти уже к концу лета текущего года, поскольку сейчас аппарат находится на стадии доклинических испытаний.

 

По информации на 22 мая, в России выявлено 317 тысяч инфицированных новым коронавирусом и 3099 смертей от инфекции. Вирус проник в 85 регионов страны с начала пандемии. Вылечились от COVID-19 в России уже более 92 тысяч пациентов.

Читайте нас в