ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Почти четверть россиян считают эпидемию коронавируса выдумкой

Коронавирус  •  28-05-2020, 18:01
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Согласно опросу, почти четверть россиян считает эпидемию коронавируса преувеличенной или выдумкой.

 

Четверть россиян считает преувеличенной опасность коронавируса

 

Более 23% респондентов считают пандемию изобретением людей, которые заинтересованы в продвижении такого мифа. Об этом говорят данные опрос 7600 человек со всей России, проведенного 21-26 мая Высшей школой экономики в Москве. Еще почти 10% говорят, что риск заражения вирусом преувеличен и пандемии не будет. 

 

Среди скептиков три четверти подвергли сомнению необходимость введения ограничительных либо карантинных мер. При этом более половины заявили, что выходили на улицу во время запретов, а 43% - посещали родственников вопреки указаниям, сообщает РБК. Эти же цифры были значительно ниже среди респондентов, которые заявили, что верят в опасность коронавируса. 

 

Пресс-секретарь президента Владимира Путина Дмитрий Песков, который был госпитализирован в этом месяце с коронавирусной инфекцией, призвал россиян серьезно отнестись к угрозе данного заболевания, когда его попросили прокомментировать результаты опроса.

 

«Люди не хотят смотреть вокруг и принимать реальность. По личному опыту могу сказать, что это реально и опасно», - сказал он журналистам.

 

Россия находится на третьем месте в мире по количеству случаев COVID-19 в мире с 4142 смертями. Путин на этой неделе заявил, что страна уже прошла пик эпидемии, а с 1 июня москвичам разрешат прогулки, а также будут открыты непродовольственные магазины и организации сферы бытовых услуг.

Читайте нас в