ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Академик предупредил о последствиях ношения масок

Коронавирус  •  28-05-2020, 17:28
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

28 мая академик РАН предупредил о последствиях длительного ношения масок.

 

Академик предупредил о последствиях ношения масок

 

Иммунулог Виталий Зверев, занимающий должность заведующего кафедрой Первого МГМУ имени Сеченова, рассказал о вреде от долгого использования медицинских средств защиты.  

 

По опыту эксперта, это может привести к появлению у человека новых заболеваний - бронхиальной астмы, эмфиземы легких или даже грибковых болезней. Вирусолог считает, что на коже могут уничтожаться дерматиты в случае длительного ношения перчаток. 

  

Также Зверев отметил, что на маске собираются различные аллергены, вредные грибки, а также бактерии, которые вместе с ней потом попадают на лицо либо приносятся домой. 

 

По словам эксперта, носить маски и перчатки в данном случае весьма малоэффективно. Их следует использовать только в местах с большим количеством людей, а повседневное их ношение на улице является вредным по вышеназванным причинам, передает "Интерфакс".    

 

Ранее ученые заявили, что курильщики тяжелее переносят течение коронавируса. Происходит это из-за того, что их легкие вырабатывают больше рецепторов, к клеткам которых может присоединиться специальный "белок-шип" коронавируса. Подробнее об этом читайте в нашей недавней статье.

Читайте нас в