ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Бывший эксперт ВОЗ предсказал три волны коронавируса

Коронавирус  •  20-07-2020, 00:26
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

19 июля бывший эксперт ВОЗ предсказал миру всего три волны коронавируса.

 

Бывший эксперт ВОЗ предсказал три новые волны коронавируса

 

Клаус Штор, который в прошлом был членом Всемирной организации здравоохранения и занимался изучением SARS (тяжелый острый респираторный синдром), сделал прогноз о распространении волны нового коронавируса.

 

Специалист считает, что вакцину не получит большая часть населения Земли, что могло бы спасти людей от заражения. Его подсчеты говорят, что препарат смогут получить лишь 500 миллионов человек к началу 2021 года.

 

По его словам, лишь у высокоразвитых стран получится массово осуществить вакцинацию, в то время как многие другие страны, например в Южной Америке, такие как Бразилия, Аргентина, Чили - могут и вовсе остаться без препарата.   

 

Из-за этого волна нового коронавируса продолжит распространяться по миру, считает экс-сотрудник ВОЗ. При этом около 2-3 лет понадобится только на то, чтобы инфекция коснулась большей части населения планеты, в результате чего может выработаться около 80% коллективного иммунитета населения планеты, что случится спустя несколько волн.  

 

В то же время, отметил Штор, люди сталкивались и с более опасными вирусами, чем SARS-COV-2. Из опыта таких эпидемий ученый сделал вывод, что вполне возможно, что человечество сможет предотвратить худший сценарий развития событий.

Читайте нас в