ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Роль мультиков в воспитании ребенка

Новости компаний  •  23-07-2020, 23:07
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Мультики смотрели все. Трудно найти ребенка, который бы не любил мультики, они дают детям возможность погрузиться в удивительный и волшебный мир. Дети могут смотреть мультики часами, и часто родители пользуются этим, чтобы заняться своими делами.

 

Роль мультиков в воспитании ребенка

 

Мультики для ребенка – одно из средств познания мира. Дети активно взаимодействуют с героями мультфильмов, они для них являются своеобразными авторитетами, примерами для подражания.

 

Дети часто подражают героям мультфильмов, перенимают их манеру поведения, жесты, речь. Поэтому родителям следует очень внимательно относиться к подбору мультфильмов для своего ребенка. Существуют мультики, предназначенные для разных возрастов, для мальчиком или девочек. Это тоже надо учитывать, ведь дети разных возрастов по-разному воспринимают один и тот же мультфильм.

 

Роль мультиков в воспитании ребенка

 

То, что мультики влияют на развитие и воспитание ребенка – факт очевидный. Мультфильмы – очень удобный инструментом воспитания малышей всех возрастов, начиная примерно с трех лет. Инструмент этот не просто эффективен, но и очень увлекателен. Мультики с удовольствием смотрят не только малыши, но и дети старшего возраста, а порой и взрослые.

 

Что же дают ребенку мультики? В первую очередь, они способствуют нравственному воспитанию детей. Мультики демонстрируют ребенку различные модели поведения, личностные качества, которые нужно в себе развивать – честность, порядочность, трудолюбие, ответственность, уважение к родителям и другие. Дети сопереживают героям, фактически они проживают с героями их жизнь в мультике. Это способствует формированию отзывчивости и чуткости к другим людям и животным.

 

Ребенок с помощью мультиков не только познает мир, но и учиться взаимодействовать с ним: общаться с другими детьми и взрослыми, обращаться с животными, с природой. Мультики наравне с родителями дают ребенку представление о том, что такое добро и зло, учат отличать одно от другого. Помимо мультиков дети любят и подарки - можно купить ребенку красивую кофту или выбрать новую игрушку.

 

Смотреть мультики надо правильно. Неокрепшему детскому организму вредно смотреть подолгу телевизор, поэтому просмотр мультиков должен четко контролироваться родителями. Чрезмерный просмотр может ухудшить зрение ребенка, а сидение на полу перед экраном может отразиться на здоровье позвоночника. Если правильно подобрать мультики для ребенка, то они смогут оказать очень благотворное влияние на формирование личности ребенка. Особой популярностью в этом смысле пользуются старые «советские» мультфильмы – их с удовольствием смотря и дети, и их родители.

Читайте нас в