ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Илон Маск имплантировал чип в мозг свиньи

Наука  •  29-08-2020, 18:06
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

29 августа Илон Маск представил первый имплант для прямого подключения человеческого мозга к компьютеру. 

 

Илон Маск имплантировал чип в мозг свиньи

 

Имплант изготовлен компанией Neuralink в области новейших технологий. По словам Маска, чип под названием Link призван «обеспечить будущее человечества».

 

"Это здоровая и счастливая свинья с имплантом, который стоит уже два месяца и отлично работает", - заявил Маск.


В настоящее время Neuralink тестирует мозговой имплант на свиньях. Если Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) одобрит технологию, компания будет готова начать испытания на людях.

 

Чип размером меньше кончика пальца будет имплантирован в череп после удаления небольшого фрагмента кости и окажется полностью невидимым. Устройство имеет встроенный аккумулятор, который заряжается через кожу раз в сутки.

 

Имплант, который должен контролировать около 1000 нейронов, был разработан для лечения таких недугов, как болезнь Альцгеймера, деменция и травмы спинного мозга. Во время презентации устройства Илон Маск рассказывает о лечении потери памяти и слуха, а также о лечении депрессии и бессонницы.

 

Главный хирург компании доктор Мэтью Макдугалл сказал, что первые тесты на людях будут проводиться на парализованных пациентах. Сам же Маск рассчитывает, что FDA одобрит следующий этап испытаний к концу 2020 года.

 

Однако наиболее интересными являются заявления Маска о том, что чип может связывать людей с искусственным интеллектом. Связь сможет передавать информацию между мозгом и компьютером или смартфоном в обоих направлениях. Маск гарантирует, что чип не только легко установить, но и легко удалить, если он больше не нужен пациенту или хочет заменить его на более новую модель. 

 

Специальный медицинский робот за час проведет процедуру имплантации и удаления. На презентации чипа Илон Маск объявил, что он будет стоить - включая процедуру имплантации - несколько тысяч долларов.

Читайте нас в