ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Польша, Литва и Румыния призвали ЕС предоставить Беларуси безвиз

Главные новости  •  21-09-2020, 13:57
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

С призывом к ЕС способствовать помощи Беларуси с присоединением к ВТО, введению бизвиза и предоставления доступа к международным финансовым инструментам обратились Польша, Литва и Румыния.  

 

Польша, Литва и Румыния призвали ЕС предоставить Беларуси безвиз

 

С таким совместным заявлением накануне выступили президенты названных государств. Напомним, ранее страны так называемой "вышеградской четверки" сообщили о намерении ввести для граждан Беларуси безвизовый режим, о чем объявил польский премьер-министр Матеуш Моравецкий.

 

"Мы считаем, что, поддерживая народ Белоруссии, Европейский союз - как крупная мировая экономическая держава - должен предоставить пакет помощи для демократических экономических преобразований Белоруссии», - отмечается в документе.


Также упоминается содействие Беларуси в диверсификации энергетического сектора в целях усиления энергетической безопасности. Помимо этого предлагается предоставить доступ к финансовым ресурсам в целях помощи в реструктуризации и запуска так называемой либеральной экономики в стране, в которой будет присутствовать большее количество международных финансовых институтов.

 

Напомним, 15 сентября в Евросоюзе сообщили о непризнании Александра Лукашенко избранным президентом Беларуси, поскольку выборы 9 августа в Беларуси не прошли честно и справедливо. Об этом заявил и такое мнение выразил глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель. 

 

В свою очередь, 17 сентября решение о введении санкций против Александра Лукашенко поддержали представители Европарламента. Согласно принятой ими резолюции, было решено отвергнуть результаты проведенных в Беларуси выборов и ввести санкции. О намерении выступить с совместной позицией по данному вопросу уже на этой неделе ранее заявили представители США и Евросоюза. 

Читайте нас в