ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Первый энергоблок Белорусской АЭС запустят в 2021 году

Главные новости  •  22-09-2020, 12:57
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

21 сентября Виктор Каранкевич, глава министерства энергетики Беларуси, анонсировал запуск первого энергоблока Белорусской АЭС на I квартал 2021 года.

 

Первый энергоблок Белорусской АЭС запустят в 2021 году

 

Во время выступления на 64-й сессии Генеральной конференции МАГАТЭ, которая состоялась накануне в австрийской Вене, чиновник назвал дату пуска БелАЭС. По его данным, в реакторную установку первого энергоблока уже загружено ядерное топливо.

 

«Ввод в эксплуатацию первого энергоблока намечен на первый квартал 2021 года, второго – на 2022 год», - отмечается в публикации. 


При этом белорусская сторона, сообщил Каранкевич, готова продолжать сотрудничество как с МАГАТЭ, так и всеми другими заинтересованными в таком диалоге сторонниками ядерной энергетики. Он также пригласил Рафаэля Мариано Гросси, главу организации, посетить энергетический пуск станции. 

 

В настоящее время по проекту "ВВЭР-1200", разработанному в России, в гродненском Островце продолжается строительство БелАЭС. Всего планируется запустить два энергоблока мощностью 1200 МВт каждый. 

 

Ранее Александр Лукашенко объявил, что пуск станции запланирован на 7 ноября. Он также назвал эту дату знаковой и пригласил всех в Островец, чтобы побывать там в тот момент, когда будет получена первое электричество.

 

«Приглашаю всех. Думаю, 7 ноября, в знаковый день для нас, мы сможем там побывать и сказать, что мы получили первое электричество с нашей атомной станции», - отметил он.

Читайте нас в