ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Очки могут значительно снижать риск заражения коронавирусом

Коронавирус  •  1-11-2020, 12:35
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Ношение обычных очков может значительно снижать риск заражения коронавирусом, утверждают ученые.

 

Очки могут значительно снижать риск заражения коронавирусом

 

Медики одной из больниц в Китае, предназначенной для лечения пациентов с COVID-19, выдвинули гипотезу о том, что люди, которые постоянно носят очки, могут быть менее восприимчивы к инфекции SARS-COV-2.

 

Исследователи утверждают, что в среднем люди непроизвольно касаются глаз примерно 10 раз в час. Они предположили, что очки не позволят прикасаться к глазам, тем самым блокируя передачу вируса от рук к глазам.

 

Отметим, что еще в июле один из ведущих эпидемиологов США призвал американцев носить очки вместе с другими средствами, защищающими от вирусов. Причина этой рекомендации довольно проста. Глаза - это поверхность слизистой оболочки, так же как нос и рот, а это означает, что они восприимчивы к заражению вирусами из воздуха. Таким образом, даже попытка держать глаза закрытыми - это разумный шаг в попытке избежать заражения коронавирусом.

 

Также их исследование подтверждает необходимость следовать рекомендациям по предотвращению передачи инфекции, таким как частое мытье рук и избегание прикосновения к глазам, носу и рту. Ношение масок, избежание людных мест, социальное дистанцирование и гигиена рук в настоящее время широко используются как методы разрыва цепочки передачи COVID-19.

 

По всему миру уже выявлено приблизительно 46 миллионов заражений коронавирусом. Число умерших людей, инфицированных SARS-COV-2, превысило 1,194 миллиона человек. В США от коронавируса умерло 230 548 человек, в Бразилии - 159 884, в Индии - 121 641, в России - 27 787.

Читайте нас в