ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Доктор Комаровский назвал период наибольшей заразности заболевших коронавирусом

Коронавирус  •  12-11-2020, 21:05
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Телеведущий и доктор Евгений Комаровский во время эфира на Youtube назвал период наибольшей заразности заболевших новым коронавирусом.

 

Доктор Комаровский назвал неожиданный факт о коронавирусе

 

Комментируя последние новости о распространении инфекции, врач заявил, что главным путем распространения SARS-COV-2 является респираторный, то есть воздушно-капельный. При этом коронавирус имеет одну уникальную особенность, из-за которой любые попытки изоляция больных им пациентов могут оказаться тщетными.

 

«Как оказалось, люди максимально заразны примерно два дня до того, как почувствуют себя больными. Максимальное выделение вируса в окружающую среду - это двое суток до появления первых симптомов болезни», - отметил Комаровский.

 

Парадокс заболевания заключается еще и в том, заявил врач, что больше всего его распространяют люди, которые выглядят совершенно здоровыми. После появления у них первых симптомов коронавируса, таких как кашель или температура, количество выделяемого им вируса значительно уменьшается, а спустя еще 5-6 дней они и вовсе перестают быть заразными. 

 

Ранее, по его словам, считалось, что вирус может передаваться через рукопожатия, а также долго храниться на разных поверхностях. Однако данный способ распространения не является основным, отметил эксперт. Хотя вирус действительно может находиться длительное время на разных предметах, шанс заразиться от них в таком случае почти ничтожен. 

 

Ранее эксперты ВОЗ рассказали, благодаря каким симптомам можно отличить коронавирус от гриппа.

Читайте нас в