ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Ученый назвал способ нейтрализовать коронавирус

Коронавирус  •  22-11-2020, 12:48
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Российский ученый Александр Тышковский назвал новый способ нейтрализовать коронавирус.

 

Ученый назвал способ нейтрализовать коронавирус

 

По словам кандидата биологических наук, в борьбе с инфекцией может помочь белок ACE2, который проникает в сами клетки.

 

"Главными воротами, через которые это делает наш новый знакомый, служит белок ACE2, расположенный на поверхности наших клеток. Шиповидный белок SARS-CoV-2 с удовольствием связывается с этим рецептором, в результате чего ворота раскрываются, впуская вирус внутрь", - заявил в Facebook Александр Тышковский. 


Ученый предположил, что можно попытаться превратить свойства того самого белка ACE2 из недостатка в преимущество. Для этого, например, можно ввести инфицированному в кровь дополнительные копии такого белка, причем не обязательно целиком, а достаточной может оказаться только та часть, которая взаимодействует с самим вирусом. 

 

Тышковский считает, что после этого вирус не сможет атаковать клетки, поскольку рецепторы свяжут шипы SARS-COV-2, ловя инфекцию, что называется, "на живца". Также эксперт отметил, что согласно экспериментам, клетки человека не заражаются после добавления АСЕ2, который успешно нейтрализует коронавирус. 

 

Ученый добавил, что главным преимуществом такого способа является бессрочное действие, что выгодно отличает его от вакцин, которые способны только на время обеспечить выработку необходимых для защиты антител.

Читайте нас в