ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Вирусологи перечислили ошибки при сдаче теста на коронавирус

Коронавирус  •  23-11-2020, 11:24
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Российские вирусологи в интервью изданию РБК перечислили основные ошибки, которые допускаются при сдаче теста на коронавирус.

 

Вирусологи перечислили ошибки при сдаче теста на коронавирус

 

К ним отнесли полоскание рта антисептическими растворами и прием пищи перед взятие теста, заявила врач-терапевт Татьяна Романенко. Помимо этого эксперт отметила, что не следует также высмаркиваться или промывать нос, поскольку тогда эффективность мазка при неглубоком вводе в носовые ходы будет низкой. 

 

Тест может дать ошибочные результаты и при других ситуациях, о которых рассказали медики. Врач Галина Кожевникова, являющаяся завкафедрой инфекционных болезней РУДН, заявила, что тестируемый не должен курить, чистить зубы и пить за три часа до взятия у него соответствующего мазка.

 

Также должно соблюдаться и качество самих проб, отметил доктор биологических наук и вирусолог Алексей Аграновский. По его словам, на них не должны попадать никакие иные примеси, например, с того же дозатора. При этом, по мнению экспертов, именно в стационаре чаще всего встречаются неверные результаты тестов на коронавирус, сообщает РБК.

 

Ранее мы писали о пользе соков растений и зеленого чая в борьбе с коронавирусом. Как установили ученые из Германии, при полоскании ротовой полости соками черноплодной рябины и граната может уничтожаться большое количество бактерий. Помогает при этом и полоскание зеленым чаем, о чем мы писали здесь.

Читайте нас в