ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Азербайджан сообщил о гибели 2783 военных в Карабахе

Главные новости  •  3-12-2020, 19:08
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

В ходе конфликта вокруг Нагорного Карабаха погибло 2783 азербайджанских солдата, сообщило в четверг министерство обороны Азербайджана. 

 

Азербайджан сообщил о гибели 2783 военных в Карабахе

 

Ранее Баку не сообщал о потерях, понесенных его армией в борьбе за спорный регион, более четверти века контролируемый армянами. Однако сегодня на сайте Минобороны Азербайджана появилась информация о 2783 погибших. При этом отмечается, что опознание 103 тел все еще продолжается. Более 100 солдат пропали без вести, но их ищут, говорится в сообщении. 1 245 военнослужащих находятся на лечении в больницах.

 

Армения еще не обнародовала окончательное число пострадавших со своей стороне, но 14 ноября министерство здравоохранения сообщало о 2317 убитых.

 

Нагорный Карабах - это спорный участок, де-юре расположенный на территории Азербайджана. Регион и несколько прилегающих территорий контролировались армянами со времен войны в 1990-х годах.

 

В сентябре Азербайджан предпринял попытку восстановить контроль над регионом. После шести недель боев, в ходе которых Баку получил значительное преимущество и территориальные приобретения, в ночь с 9 на 10 ноября было подписано трехстороннее мирное соглашение между Арменией, Азербайджаном и Россией в качестве гаранта.

 

Это привело к прекращению огня, а в регион вошли российские миротворцы, которые пробудут там не менее пяти лет. Армения обязалась передать Азербайджану часть территорий в Нагорном Карабахе и трех прилегающих районах. Дорога, соединяющая Армению со столицей региона Степанакертом, называемая Лачинским коридором, также будет охраняться российскими миротворцами.

 

Сделка, вызвавшая эйфорию в Азербайджане, обострила политический конфликт и протесты в Армении. Оппозиция и многие ее сторонники вышли на улицы, требуя отставки премьер-министра Никола Пашиняна как «предателя». Они назвали перемирие капитуляцией и предлагали воевать дальше.

Читайте нас в