ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Переболевшие коронавирусом могут ощущать обонятельные галлюцинации

Коронавирус  •  28-12-2020, 00:01
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

По словам экспертов, переболевшие коронавирусом COVID-19 могут еще длительное время ощущать обонятельные галлюцинации.  Нирмал Кумар, являющийся президентом ассоциации отоларингологов из Великобритании, профессор в области медицины, рассказал новый факт о коронавирусе в интервью для агентства «РА». 

 

Переболевшие COVID-19 могут долгое время путать запахи

 

Оказывается, что люди, которые переболели ковидом, не только потеряют на какое-то время обоняние, но и начнут путать и плохо воспринимать запахи.

 

Как говорит профессор, плохое восприятие запахов станет одним из самых значительных и долгих последствий коронавирусной инфекции.

 

Такое явление называется паросмией, а потеря обоняния – аносмией, проявляются чаще всего такие симптомы у молодёжи и медицинских сотрудников.

 

Медик поделился личными случаями: один из пациентов чувствовал постоянный запах дыма, хотя его и вовсе нигде не было, а второму вообще казалось, что невыносимо пахнет рыбой. По данным Кумара, ещё с весны этого года в Великобритании у многих жителей проявляется паросмия, а тысячи людей мучаются с аносмией.

 

К примеру, Линн Корбет – жительница Британии, вовсе не переносит пиво и кофе, так как теперь она чувствует от напитков ужасный запах.

 

Врачи советуют тренировать обоняние, сосредотачивая "нюх" на разных маслах в течении дня примерно на 20 секунд.

Читайте нас в