ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




ВОЗ заявила о снижении числа случаев коронавируса COVID-19 третью неделю подряд

Коронавирус  •  2-02-2021, 14:02
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Несмотря на появление новых штаммов инфекции в Великобритании и ЮАР в ВОЗ заявили о глобальном снижении числа случаев коронавируса COVID-19 в течение третьей недели подряд, рассказал 1 февраля глава организации.

 

ВОЗ заявила о снижении числа случаев коронавируса COVID-19 третью неделю подряд

 

Глобальное сокращение числа новых выявляемых случаев заражения инфекцией SARS-COV-2 предполагает, что вирус можно контролировать независимо от его мутаций, сказал генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус.

 

По словам чиновника, спад количества новых больных коронавирусом COVID-19 в мире фиксируется третью неделю подряд, хотя в части стран их число по-прежнему продолжает расти. Однако, считает Гебрейесус, можно сделать вывод о том, что распространение инфекции получается контролировать даже не смотря на появление новых типов вируса.

  

При этом он предостерег правительства государств от слишком быстрого снятия ограничительных мер, так как это может позволить коронавирусу снова "завладеть инициативой". Тедрос сказал, что правительствам необходимо внести соответствующие коррективы, например, упростить соблюдение карантинных мер.

 

«Контроль за распространением вируса COVID-19 спасает жизни сейчас и спасет их позже, уменьшая вероятность появления новых штаммов. И это поможет обеспечить эффективность вакцин», - сказал Тедрос.


В пятницу глава ВОЗ предостерег правительства от накопления вакцин против коронавируса и заявил, что это приведет нескончаемой пандемии в других государствах и мире в целом.

 

По данным Университета Джонса Хопкинса, с начала пандемии в прошлом году во всем мире было подтверждено более 103 миллионов случаев коронавируса, из которых более 2,2 миллиона человек скончались.

Читайте нас в