ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




NASA опубликовало видео приземления ровера Perseverance на Марс

Наука  •  23-02-2021, 00:52
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

22 февраля NASA опубликовало видео приземления космического ровера Perseverance на Марс, когда он достиг самой поверхности Красной планеты.

 

NASA опубликовало видео приземления ровера Perseverance на Марс

 

Эксперты признают, что не были уверены в том, что системы регистрации посадки, размещенные на самом марсоходе и на космическом кране, будут работать. Однако это случилось, и благодаря этому о последних минутах приземления был снят 3-минутный ролик.

 

Видео начинается с кадров на высоте 11 километров, когда раскрывается парашют. Затем можно увидеть быстро приближающуюся поверхность Красной планеты. Когда ракетные двигатели крана начинают поднимать пыль, становится понятно, что приземление вот-вот произойдет. Потом видно, как марсоход спускается вниз на специальных тросах и через некоторое время приземляется сквозь пучину поднявшейся пыли.

 

 

Ровер Perseverance, запущенный в июле прошлого года, совершил посадку на Марс 18 февраля. Аппарат был доставлен на Красную планету специальной посадочной платформой, которая на высоте 21,3 метра сбросила его вниз.

 

Марсоход приземлился в кратере Езеро, диаметр которого составляет 49 км. Возможно, что когда-то на этом месте было озеро с жидкой водой. Рядом с местом посадки находится хорошо сохранившаяся дельта, которая может являться остатками древней реки. Это идеальное место для поиска возможных следов жизни на Марсе, считают ученые.

 

В ближайшие дни марсоход отправит на Землю панораму кратера Езеро в высоком разрешении, сделанную с помощью прибора Mastcam-Z. Эта панорама поможет спланировать первые действия марсохода.

Читайте нас в