ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Группа крови влияет на риск развития сердечного приступа у человека

Наука  •  21-02-2021, 22:20
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Ученые из Голландии установили связь между номером группы крови и вероятностью развития сердечного приступа у человека, сообщает BBC.

 

Ученые установили связь между группой крови и риском сердечного приступа

 

Исследования показывают, что люди с группой крови, отличной от I, имеют немного повышенный риск возникновения сердечного приступа и инсульта. Ученые выяснили, что это может быть связано с более высоким уровнем белка свертывания крови, который присутствует у людей с группами крови II, III и IV. К какой группе вы принадлежите, определяют гены, унаследованные от обоих родителей.

 

В исследовании, представленном на конгрессе Европейского общества кардиологов, были проанализированы данные 1,3 млн человек. 

 

Было обнаружено, что 15 из 1000 человек с группами крови II, III и IV умерли от сердечного приступа, в то время как от него скончались 14 из 1000 человек с группой крови I.

 

Хотя увеличение риска считается небольшим, применительно к обширной статистике цифры становятся достаточно важными. По словам исследователей, полученные данные могут помочь врачам лучше понять, кто подвержен большему риску развития сердечно-сосудистых заболеваний.

 

Автор исследования Тесса Коле из Университетского медицинского центра Гронингена в Нидерландах сказала, что необходимы дополнительные исследования, чтобы выяснить причину повышенного риска сердечно-сосудистых заболеваний у людей с группой крови, отличной от I.

 

Существует ряд факторов, которые могут увеличить риск сердечно-сосудистых заболеваний, например, курение, избыточный вес и нездоровый образ жизни, поэтому врачи рекомендуют отказаться от вредных привычек.

Читайте нас в