ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




26 апреля исполняется 35 лет со дня взрыва на Чернобыльской АЭС

Главные новости  •  26-04-2021, 13:29
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

26 апреля исполняется 35 лет со дня крупнейшей техногенной катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции. Каждый год в этот день  Украина и весь мир вспоминают трагедию. 

 

 

Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 26 апреля Международным днем памяти о ЧАЭС. В этот день в 1986 году на атомной станции взорвался четвертый энергоблок. Реактор был полностью разрушен, в атмосферу произошел мощный выброс радиоактивной пыли. Для предотвращения последующих выбросов 4-ый реактор был накрыт саркофагом. Чернобыльская АЭС была вновь пущена в эксплуатацию. Крупные пожары на 2 и 3 реакторе привели к полной остановке электростанции. Авария привела к непоправимым медицинским, экономическим и социальным последствиям. Последствия трагедии масштабны, 2.6 тысяч кв.км вокруг станции остаются непригодными для жилья. 

 

Территория, которая на данный момент непригодна для проживания, важна для роста экономики. В Государственном агентстве по управлению зоной отчуждения считают, что в этом месте следует создать площадку для максимального привлечения инвестиций. В настоящее время в агентстве начата работа по созданию стратегии по развитию данных территорий. Полностью закончить работу по ликвидации последствий аварии планируется к 2064 году. 

 

В 2020 году компания Укравтодор занялась ремонтом 200 км дорог в зоне отчуждения. К 35-ой годовщине отремонтированы первые 40 км. Необходимо обеспечить доступ к зоне защитникам природы, ученым, энергетикам и предпринимателям. Планируется открыть новые туристические маршруты. В настоящее время в зоне отчуждения есть 15 наземных маршрутов по заброшенным населенным пунктам. В 2020 году территорию посетили 36 450 человек, это в 3.4 раза меньше, чем в 2019 году, снижение посещаемости обусловлено пандемией. Наиболее посещаемый участок - Припять, который считается городом-призраком. В будущем в Министерстве культуры планируется внести чернобыльскую зону в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

 

В день памяти Чернобыльской трагедии состоятся церемонии с участием руководства, также запланированы тематические мероприятия. Возле входа в административно-бытовой комплекс № 1 пройдет открытие памятника ликвидаторам аварии. Проект памятника был напечатан на 3D принтере. В Припяти заработает экспозиция под открытым небом, на ней представят технику, которая использовалась для ликвидации аварии. В Киеве на территории ВДНХ откроется мультимедийная выставка Чернобыль. Путешествие, где представят архивные фото-и видеоматериалы, посетители смогут узнать истории очевидцев трагедии.

Читайте нас в