ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




США поддержали вступление Украины в НАТО

Главные новости  •  6-05-2021, 22:24
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Представитель Администрации президента США Джо Байдена поддержала вступление Украины в НАТО. Об этом во время брифинга 6 мая заявила сотрудница Белого дома Карин Жан-Пьер.

 

США поддержали вступление Украины в НАТО

 

Украинская сторона много раз выражала желание вступить в Североатлантический альянс. Для этого в 2014 году Верховная рада отменила внеблоковый статус государства. Затем в 2016 году вступление в альянс стало целью внешней политики официального Киева.

 

"Администрация Байдена привержена тому принципу, чтобы двери НАТО оставались открытыми для желающих", - заявил американская чиновница.


Однако для вступления в альянс нужно выполнить определенные условия, а также внести вклад в усиление самой евроатлантической безопасности, отметили в Белом доме. Жан-Пьер также заявила журналистам во время брифинга, что США поддерживают стремление Украины стать членом НАТО.

 

Напомним, что в начале 2019 года украинский парламент внес изменения в Конституцию страны и закрепил в Основном законе курс государства на членство в Евросоюзе и НАТО. При этом Украина стала шестой страной, которой было предоставлено право на партнерство в Североатлантическом альянсе с расширенными полномочиями.

Читайте нас в