ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Белорусскую вакцину Спутник V протестировали в России

Главные новости  •  13-05-2021, 11:11
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

В России завершилось тестирование очередной серии вакцины Спутник V, выпущенной в Белмедпрепаратах. Об этом сообщили в пресс-службе Минздрава. 

 

Белорусскую вакцину Спутник V проверили в России

 

Лабораторные испытания вакцины проходили в НИЦ им. Гамалеи на протяжении 3-х недель. По окончании проверки отгружена партия в количестве 358 000 доз. Дальнейшей перевозкой препарата будет заниматься предприятие Белфармация. Вакцину с соблюдением температурного режима доставляют в регионы. Важно полное соблюдение холодового режима на всем этапе транспортировки. 

 

Минздрав сообщил, что на начало мая 2021 года на прививку от коронавируса записались более 400 тысяч человек. Выпуск вакцины Спутник V в Беларуси начался в марте 2021 года. В общем итоге планируется производить 500 тысяч доз каждый месяц. 

 

С 1 октября на Белмедпрепаратах начнется полный цикл выпуска вакцины Спутник V - от выращивания до розлива. В настоящее время для этих целей готовится цех на улице Фабрициуса в Минске. Сейчас Россиия предлагает технологию и компоненты для производства вакцины. С осени компоненты для препарата начнут выпускаться непосредственно в Беларуси. 

 

Беларусь планирует закупить вакцину Спутник Лайт. Министр здравоохранения Дмитрий Пиневич сообщил, что и этот препарат в скором времени будет производится в Беларуси. В гражданский оборот вакцина поступит в 2022 году. 

Читайте нас в