ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Коронавирус COVID-19 способен изменять клетки крови

Коронавирус  •  21-06-2021, 19:30
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Ученые из Немецкого центра иммунотерапии установили способность коронавируса COVID-19 изменять клетки крови. Об этом 21 июня сообщил журнал Biophysical Journal, передают РИА Новости. 

 

Коронавирус COVID-19 способен изменять клетки крови

 

В ходе эксперимента специалисты проанализировали 4 миллиона клеток крови 55 пациентов с разной степенью развития заболевания COVID-19 - от тяжелобольных до выздоровевших людей.

 

В итоге было установлено, что инфекция может особым образом влиять как на размер, так и на жесткость белых и красных кровяных телец. Также эксперты выявили возможность вируса деформировать клетки, говорится в исследовании.

 

Ранее медики назвали новые симптомы индийского типа коронавируса. Среди основных признаков головные боли и боль в горле, а также желудочно-кишечные расстройства, следствием чего становятся частая диарея, тошнота и потеря аппетита.

 

Читайте такжеГинцбург: Индийский штамм COVID-19 вызывает молниеносное течение болезни

 

Как сообщал глава научного центра им. Гамалеи Александр Гинцбург, индийская мутация коронавируса "Дельта" стала более агрессивной и непредсказуемой. Эксперт также отметил, что данная мутация способна вызывать молниеносное течение болезни COVID-19.

Читайте нас в