ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Эксперт предупредил об опасности появления суперштамма коронавируса COVID-19

Коронавирус  •  8-07-2021, 11:24
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Эксперт по биологической безопасности предупредил об опасности появления суперштамма коронавируса COVID-19. Такое заявление Николай Дурманов сделал 8 июля в эфире радиостанции Sputnik. 

 

Эксперт предупредил об опасности появления суперштамма коронавируса COVID-19

 

По его словам, такая мутация может существенно отличаться от других версий вируса, а также потребует поиска новых способов лечения. При этом вероятность появления таких мутантных форм зависит от количества инфицированных пациентов.

 

Нет никаких других средств борьбы с таким суперштаммом, кроме как не позволить ему появиться, считает Дурманов. Ученый отметил, что для этого необходима массовая вакцинация населения уже разработанными вакцинами, поскольку это поможет предотвратить массовую циркуляцию инфекции в обществе.

 

Биолог также заявил, что такой уникальный штамм может игнорировать любые вакцины, из-за чего они окажутся неэффективными. В то же время ученый отметил, что специалисты уже занимаются разработкой вакцины и против таких мутаций.  

 

В настоящее время наибольшую обеспокоенность в мире вызывает штамм "Дельта" и его мутация "Дельта плюс". Первый стал причиной возникновения второй волны заболеваемости в Индии, после чего в сутки выявляли около 400 тысяч новых инфекций и около 4000 умерших. Он распространился во многие страны мира и уже стал доминирующим. Его мутация "Дельта плюс" может оказаться более устойчивой к вакцинам и даже иммунной системе человека, сообщали ранее эксперты.

Читайте нас в