ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Глава ВОЗ сообщил о начале третьей волны пандемии коронавируса в мире

Коронавирус  •  14-07-2021, 23:05
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Глава ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус сообщил о начале третьей волны пандемии коронавируса в мире. Об этом чиновник рассказал 14 июля во время брифинга.

 

Глава ВОЗ сообщил о начале третьей волны пандемии коронавируса в мире

 

Прошлая неделя стала четвертой подряд, во время которой также наблюдался рост числа новых случаев COVID-19, отметил руководитель Всемирной организации здравоохранения. Причем всплеск зарегистрирован в пяти из шести регионов ВОЗ, благодаря чему вирус продолжает развиваться и мутировать, что приводит к увеличению числа мутаций.

 

«Вариант "Дельта" сейчас присутствует более чем в 111 странах, и мы ожидаем, что вскоре он станет доминирующим штаммом COVID-19, циркулирующим во всем мире, если этого еще не произошло», - сказал Гебрейесус.


В то же время, по его словам, наблюдается «шокирующее неравенство» в глобальном распределении вакцин и неравный доступ к медицинским средствам. Между тем, из-за отсутствия доступа к вакцинам большая часть населения мира становится восприимчивой к инфекции и находится во власти вируса, добавил он. 

 

«Я призвал к массовой вакцинации как минимум 10 процентов населения каждой страны к сентябрю, как минимум 40 процентов к концу этого года и как минимум 70 процентов к середине следующего года», - отметил Гебрейесус и добавил, что для достижения этих целей необходимо 11 миллиардов доз.


По его словам, ВОЗ также рассматривает варианты признания Международного сертификата о вакцинации и профилактике для поддержки согласованного подхода к регистрации статуса о прохождении вакцинации, а также хранения другой информации о путешествующих гражданах.

Читайте нас в